Иран обещает ООН, что не станет создавать ядерное оружие | 1news.az | Новости
В мире

Иран обещает ООН, что не станет создавать ядерное оружие

05:05 - 13 / 03 / 2013
Иран обещает ООН, что не станет создавать ядерное оружие

БАКУ, 13 мар – 1NEWS.AZ

Иран планирует представить письменное обещание Организации Объединенных Наций, что Тегеран никогда не будет стремиться создать ядерное оружие.

Как передает 1news.az, об этом сообщает информационное агентство Mehr, ссылаясь на слова вице-президента Мохаммада Реза Рахими. 

Однако, Рахими не сказал, когда это произойдет. Он заявил, что санкции Запада мешают Ирану достичь «научного прогресса». А санкции, направленные против ядерной программы, сильно повлияли на экономику Ирана. 

Иран неоднократно отрицал подозрения Запада о создании ядерного оружия под прикрытием мирной ядерной программы. В 2005 году главный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи даже издал религиозный указ «о запрещении производства, хранения и применения ядерного оружия». 

Между тем, директор Национальной разведки Джеймс Клэппер, выступая 12 марта с докладом на заседании профильного комитета Сената заявил, что Тегеран наращивает ядерный потенциал для повышения собственной безопасности и влияния в регионе, и успехи в этом направлении «дают ему возможность создать ядерное оружие». 

Однако, Клэппер не может сказать точно, будет ли такое решение принято. «Мы не знаем, примет ли Иран в конечном итоге решение о создании ядерного оружия», - говорится в его докладе. 

Однако, в докладе спецслужб говорится о том, что на сегодняшний день Иран не в состоянии «незаметно» приступить к производству оружейного урана или плутония без обнаружения.

MIGnews

Поделиться:
1761

Последние новости

Все новости

1news TV