Мы надеемся, что мирные израильско-палестинские переговоры возобновятся уже в этом году - Аббас

БАКУ, 14 мар – 1NEWS.AZ
Палестинский лидер Махмуд Аббас на встрече с Владимиром путиным во время своего визита в Россию выразил желание, чтобы мирные израильско-палестинские переговоры возобновились уже в этом году. Однако Аббас предусмотрительно отметил, что отметил, что шансы на это невелики.
Встреча главы ПА и президента РФ состоялась в шикарной загородной резиденции Ново-Огарево последнего.
«Мы надеемся, что мирные переговоры по существу вопроса начнутся в этом году, однако шансы на реализацию наших надеж, наверное, не слишком высоки», – сказал Аббас. «Однако мы надеемся, что в конечно счете мы достигнем политического урегулирования на основе принципа сосуществования двух государств», – добавил он.
Выслушав заявление Аббаса путин поспешил уверить своего собеседника в стремлении России сделать все возможное для обеспечения мира на Ближнем Востоке.
Напомним, что Россия входит в состав так называемого Квартета по ближневосточному урегулированию наряду с США, Евросоюзом и ООН, подвергла критике строительство этих поселений.
Стоит также отметить, что в сообщении пресс-службы Кремля о состоявшихся переговорах Аббас упоминается, как «президент Государства Палестина» и Владимир Путин всячески старался подчеркнуть, что общается с Аббасом на равных, как с коллегой.
По окончании переговоров президент России вручил Аббасу орден Дружбы «за большой вклад в укрепление российско-палестинских отношений, развитие двусторонних общественных и гуманитарных связей».
Отметим также, что визит Махмуда Аббаса в Москву состоялся накануне поездки на Ближний Восток президента США Барака Обамы, одна из целей которой состоит в продолжении ближневосточного мирного процесса. Известно, что президент США Барак Обама в рамках ближневосточной поездки посетит Израиль, ПА и Иорданию.
MIGnews