Парламент Грузии сократил срок обязательной военной службы

БАКУ, 23 мар – 1NEWS.AZ
Парламент Грузии в пятницу в первом чтении принял поправки в закон «О военной обязанности и военной службе», которые предусматривают сокращение срока обязательной военной службы.
Согласно поправкам, за которые проголосовали 77 депутатов единогласно, срочникам придется служить не 18, а 12 месяцев.
Изменение затронет и тех, кто уже находится в армии.
Как заявляют авторы законопроекта, поправки помогут урегулировать все проблемы, связанные с призывом на военную службу, так как действующее законодательство не обеспечивало ротацию призывников в одно и то же время.
При этом законопроект также предполагает отсрочки военной службы для тех, кто сразу же после окончания школы зарегистрировался для сдачи Единых национальных экзаменов с целью поступления в ВУЗ. Ранее отсрочка касалась лишь тех, кто еще учится в общеобразовательных учреждениях.
Когда законопроект будет вынесен на голосование во втором и третьем чтении, не уточняется.
Грузия Онлайн