Чешский посол в США обратился к американцам с просьбой не путать Чехию с Чечней | 1news.az | Новости
В мире

Чешский посол в США обратился к американцам с просьбой не путать Чехию с Чечней

17:25 - 20 / 04 / 2013
Чешский посол в США обратился к американцам с просьбой не путать Чехию с Чечней

БАКУ, 20 апр – 1NEWS.AZ

С просьбой не путать Чехию с Чечней обратился сегодня к американским гражданам посол Чешской Республики в США Иван Гандалович.

Его официальное заявление размещено на интернет- сайте чешского посольства в Соединенных Штатах.

Специальный документ чешские дипломаты вынуждены были подготовить после того, как американские сегменты социальных сетей «Твиттер» и «Фейсбук» буквально захлестнула волна сообщений от негодующих американцев, обвиняющих Чехию в причастности к взрывам во время Бостонского марафона 15 апреля.

Иван Гандалович назвал подобную ошибку «крайне горестным недоразумением». «Чехия является государством центральной Европы, а Чечня входит в состав Российской Федерации», - подчеркивается в документе.

Дипломат заверил, что Чешская республика является «активным и надежным союзником Соединенных Штатов и сражается против терроризма».

Ранее были опубликованы некоторые выдержки из сообщений американских пользователей «Твиттера», путающих Чехию и Чечню.

«В Чешской республике хорошее пиво, красивые женщины и мужчины, которые убивают спортсменов», - написал один из пользователей.

«Отец весь день рассылал знакомым СМС-ки, чтобы никто из них не ездил в Чехословакию», - пишет другой.

«Оба террориста приехали из Чешской республики. Кстати, где вообще она находится?» - задается вопросом третий.

Чешские журналисты, просмотревшие сообщения американцев в «Твиттере» о теракте в Бостоне, нашли и такое: «Черт побери Чешскую республику! Полагаю, что теперь мы ее разбомбим!».

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1718

Последние новости

Все новости

1news TV