В Азербайджане будет сдана в эксплуатацию дозиметрическая лаборатория | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане будет сдана в эксплуатацию дозиметрическая лаборатория

17:16 - 17 / 05 / 2013
В Азербайджане будет сдана в эксплуатацию дозиметрическая лаборатория

БАКУ, 17 май – 1NEWS.AZ

В Азербайджане завершено строительство Государственной эталонной дозиметрической лаборатории.

В лаборатории установлено и налажено соответствующее оборудование, говорится в сообщении Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП).

«В ближайшее время объект будет сдан в эксплуатацию», - отмечают в госкомитете.

Лаборатория будет осуществлять калибровку используемого в стране дозиметрического оборудования, рентгеновских приборов и пр.

С помощью дозиметрической лаборатории будут проверяться рентгеновские приборы в медицинских учреждениях, приборы, измеряющие радиоактивность продуктов на погранично-пропускных пунктах, а также оборудование с опасностью утечки радиации.

«Кроме того, лаборатория сыграет большую роль с точки зрения обеспечения радиационной безопасности рабочих мест, продовольствия, экологии, медицинских услуг и пр.», - отмечается в сообщении ГКСМП.

Отметим, что проект создания эталонной дозиметрической лаборатории в Азербайджане был включен в План деятельности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на 2009-2012 годы (AZB/6/005).

Ранее глава ГКСМП Рамиз Гасанов заявлял, что «дозиметрическая лаборатория позволит определить Азербайджану стандарты в области радиации и рентгена».

Создание лаборатории анонсировалось на 2010 год.

Алена Салаева, И.А.

Поделиться:
1502

Последние новости

Все новости

1news TV