Балканские страны подписали меморандум по строительству газопроводов для транспортировки каспийского газа | 1news.az | Новости
Экономика

Балканские страны подписали меморандум по строительству газопроводов для транспортировки каспийского газа

09:40 - 24 / 05 / 2013
Балканские страны подписали меморандум по строительству газопроводов для транспортировки каспийского газа

БАКУ, 24 май – 1NEWS.AZ

Черногория, Албания, Босния и Герцеговина, и Хорватия подписали меморандум о взаимопонимании, поддержке и сотрудничестве в строительстве двух газопроводов — Трансадриатического (Trans Adriatic Pipeline, TAP) и Ионическо-Адриатического (Ionian Adriatic Pipeline, IAP).

Как передает РИА Новости, со ссылкой на  МИД Черногории, меморандум был подписан 23 мая в Тиране. Стороны обязались содействовать развитию, финансированию и реализации проектов строительства газопроводов, а также готовить внутренние рынки для приема газа из Азербайджана и Каспийского региона.

«Государства-участники выразили полную поддержку проектам TAP и IAP, тем самым заявив о приверженности целям Евросоюза по диверсификации и обеспечению безопасности поставок газа в Европу», — говорится в сообщении.

Трансадриатический газопровод предназначен для транспортировки газа из региона Каспийского моря в Западную Европу. Планируется, что труба свяжет Грецию, Албанию и через Адриатическое море выйдет в восточно-итальянский регион Апулию.

Ионическо-Адриатический газопровод длиной 530 километров, по сути, станет ответвлением от Трансадриатического. Предполагаемая стоимость IAP 610,5 млн. евро. Он должен связать албанский город Фиери и хорватский Сплит через территории Черногории и Боснии и Герцеговины.

Бахрам Рустамбеков, Ф.Б.

Поделиться:
1768

Последние новости

Все новости

1news TV