Премьер Великобритании верит в успех «Южного газового коридора» | 1news.az | Новости
Политика

Премьер Великобритании верит в успех «Южного газового коридора»

11:48 - 04 / 06 / 2013
Премьер Великобритании верит в успех «Южного газового коридора»

БАКУ, 4 июн – 1NEWS.AZ

2013 год станет очень важным в процессе реализации проекта «Южного газового коридора», продолжении осуществления второй фазы проекта «Шахдениз», а также принятии ряда важных решений по выбору маршрута поставок каспийского газа в Европу.

Об этом говорится в обращении премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона по случаю проведения в Баку 20-й нефтегазовой выставки и конференции.

«Впереди еще много работы по реализации амбициозного проекта «Южного газового коридора» как маршрута газовых поставок из Центральной Азии в Европу. Я уверен, что эти амбиции в итоге станут реальностью», - говорится в обращении Кэмерона, зачитанном на открытии выставки торговым представителем Великобритании в Азербайджане Чарльзом Генри.

От имени правительства Ее Величества Елизаветы II Кэмерон поздравил Президента Ильхама Алиева и народ Азербайджана с проведением юбилейной нефтегазовой выставки и конференции. Премьер приветствовал развитие тесного двустороннего сотрудничества между Лондоном и Баку.

Международная выставка и конференция Caspian Oil & Gas – 2013 открылась во вторник в выставочном комплексе Baku Expo Centre. За 20 лет успешного проведения первая специализированная выставка Азербайджана приобрела значение главного отраслевого форума.

«Наше сотрудничество построено на коммерческих связях, - отмечает Кэмерон. - Британские компании, многие из которых представлены на сегодняшней выставке, представляют собой значительный поток прямых иностранных инвестиций в Азербайджан, в особенности, в нефтегазовый сектор».

Премьер уверен, что энергетические ресурсы Азербайджана в ближайшие годы будут играть все большую роль как в европейской, так и в мировой экономике.

«Это тем более важно с точки зрения экономических вызовов, с которыми сегодня сталкивается мир. И я рад, что [британская нефтегазовая] компания ВР тесно вовлечена в этот процесс», - говорится в обращении Кэмерона.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
1963

Последние новости

Все новости

1news TV