Министр образования Азербайджана прокомментировал возможность введения единого госэкзамена | 1news.az | Новости
Общество

Министр образования Азербайджана прокомментировал возможность введения единого госэкзамена

18:52 - 28 / 06 / 2013
Министр образования Азербайджана прокомментировал возможность введения единого госэкзамена

БАКУ, 28 июн – 1NEWS.AZ

Введение централизованного экзамена в средних учебных заведениях Азербайджана теоретически возможно, однако для этого необходимо проведение определенной работы.

Об этом в эфире телеканала AzTV сказал министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, комментируя возможность введения единого госэкзамена (ЕГЭ) при завершении учебы в средних школах и поступлении в ВУЗы.

«ЕГЭ - не та практика, которая может быть использована повсеместно. Ведущая мировая практика в данной сфере говорит о том, что роль университетов в процессе приема студентов очень велика.

Во многих странах ВУЗы участвуют в процессе приема студентов или же этот процесс всецело является прерогативой высших учебных заведений», - отметил глава ведомства, отметив, что действующий на сегодня в Азербайджане принцип приема студентов в ВУЗы очень эффективен.

«Действующая система приема студентов в ВУЗы Азербайджана носит позитивный характер и вносит вклад в формирование атмосферы качественного образования в республике. Что касается возможности объединения в будущем выпускных экзаменов в школах со вступительными экзаменами в ВУЗах, то вначале необходимо определить возможный резонанс подобного шага, а уже потом давать ему старт», - заметил министр.

Министр также высказал мнение по поводу оптимального количества учащихся в одном классе средних школ.

По его словам, подобная проблема в школах Азербайджана действительно существует. «Если в качестве приемлемой принимается цифра в 20-30 школьников, то в ряде случаев, родители, зная, что их ребенок будет 40-м или 41-м в классе, все равно отдают его в эту школу», - отметил М. Джаббаров.

«Вопрос определения оптимального количества учащихся в классах зависит от многих критериев, в том числе, от методики образовательного процесса», -сказал министр.

Р.Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2836

Последние новости

Все новости

1news TV