Ассамблея друзей Азербайджана в Вашингтоне провела мероприятие: «Южный газовый коридор и его роль в энергобезопасности Европы»
![Ассамблея друзей Азербайджана в Вашингтоне провела мероприятие: «Южный газовый коридор и его роль в энергобезопасности Европы»](/images/articles/2013/07/19/thumb_20130719062746288.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 19 июл – 1NEWS.AZ
Ассамблея друзей Азербайджана (Assembly of the Friends of Azerbaijan - AFAZ) 18 июля в Вашингтоне провела мероприятие: «Южный газовый коридор и его роль в энергобезопасности Европы».
Как говорится в сообщении посольства Азербайджана в США, основной целью мероприятия было донести до политических кругов США и общественности стратегическое значение Южного газового коридора, его вклад в энергетическую безопасность Европы, а также новые возможности сотрудничества, которые откроет этот проект.
В мероприятии приняли участие более 20 членов Сената и Палаты представителей США, представители госдепартамента США, дипломаты, аккредитованные в Вашингтоне, специалисты авторитетных аналитических центров и средств массовой информации.
Выступая на мероприятии, президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев отметил важность Южного газового коридора для Азербайджана и региона в целом и поддержку США этому проекту.
По его словам, данный проект помимо обеспечения Европы альтернативным источником энергии также окажет поддержку экономическому развитию континента.
Выступившие на мероприятии сенаторы, члены палаты представителей США охарактеризовали Азербайджан как надежного партнера и близкого друга, дали высокую оценку вкладу Азербайджана в энергетическую безопасность Европы и подчеркнули, что доходы, получаемые страной от реализации энергоресурсов, направляются на развитие различных сфер экономики.
Конгрессмены, принимавшие участие в съезде Америка-Азербайджан 29 мая этого года в Баку, подчеркнули, что стали свидетелями того прогресса которого достиг Азербайджан.
Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов в своем выступлении отметил усилия правительства Азербайджана в направлении претворения в жизнь проекта Южного газового коридора и то, что перед его участниками открываются новые перспективы.
Бахрам Рустамбеков, Л.А.