Турецкий суд приговорил к пожизненному заключению бывшего начальника генштаба
Турецкий суд приговорил к пожизненному заключению бывшего начальника генштаба 70-летнего генерала Илкера Басбуга, который руководил вооруженными силами Турции с 2008 по 2010 год.
Его признали виновным в заговоре с целью свержения  правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Reuters.
К такой же мере наказания приговорены еще несколько высокопоставленных армейских офицеров, передает Agence France-Presse. В общей сложности к тюремным срокам были приговорены еще почти 20 человек. Подробную информацию об осужденных приводит турецкий телеканал NTV.
Во время заседания у здания суда собрались около тысячи демонстрантов, которые протестовали против наказания подсудимых. Полиция применила слезоточивый газ для разгона активистов.
В общей сложности по делу о заговоре проходят 275 человек. Помимо военных, на скамье подсудимых оказались ученые, юристы и журналисты, отмечает BBC News. По версии властей, все они входили в организацию под названием «Эргенекон», целью которой было свержение Эрдогана.
Власти Турции признали «Эргенекон» террористической группировкой. Суд над ними начался в 2008 году. О существовании этой организации стало известно в 2007 году, когда полиция Стамбула в ходе антитеррористической операции конфисковала оружие и взрывчатку у предполагаемых членов преступной организации.