За 7 месяцев Госфонд соцзащиты направил на финансирование пенсий и пособий более 1,4 млрд. манатов | 1news.az | Новости
Экономика

За 7 месяцев Госфонд соцзащиты направил на финансирование пенсий и пособий более 1,4 млрд. манатов

11:40 - 14 / 08 / 2013
За 7 месяцев Госфонд соцзащиты направил на финансирование пенсий и пособий более 1,4 млрд. манатов

БАКУ, 14 авг - 1NEWS.AZ

В январе-июле доходы Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана составили 1 млрд. 534,5 млн. манатов, что на 34,8 млн. манатов, или на 2,3% превышает прогноз.

Поступления по взносам обязательного социального страхования превысили прогноз на 31 млн. манатов, или на 3,6% и составили 885,4 млн. манатов.

«Это на 100,4 млн. манатов, или на 12,8% превышает объем поступлений за аналогичный период 2012 года», - говорится в сообщении ГФСЗ.

552,3 млн. манатов, или 62,4% выплат пришлось на долю внебюджетных организаций. Выплаты превысили прогноз на 96 млн. манатов, или на 21%. При этом в сравнении с январем-июлем 2012 года объем перечислений данных организаций вырос на 90 млн. манатов, или на 19,5%.

Увеличилось привлечение к соцстрахованию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также собственников земли. Отчисления первой категории выросли на 48,7%, второй – на 36,7%.

Поступления ГФСЗ от финансируемых из госбюджета организаций составили 333 млн. манатов.

«Уровень поступлений позволил обеспечить своевременное финансирование пенсий и пособий», - отмечают в Фонде.

Расходы Фонда составили за 7 месяцев 1 млрд. 449,5 млн. манатов.

За отчетный период на финансирование пенсий и пособий были направлены средства в размере 1 млрд. 421,3 млн. манатов, что на 25,8 млн. манатов, или на 1,8% превысило показатель за сопоставимый период прошлого года.

При этом пенсионные расходы выросли на 23,9 млн. манатов, или на 1,8% - до 1 млрд. 386,8 млн. манатов.

За январь-июль гражданам было выплачено пособий на 34,4 млн. манатов. 31,1% этой суммы составили пособия по беременности и родам, 29,8% - по временной нетрудоспособности, 15,4% - на погребение, 23,7% - другие пособия.

Прочие расходы составили 28,2 млн. манатов. 

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
1253

Последние новости

Все новости

1news TV