Инспекторы ООН подтвердили, что в окрестностях Дамаска был применен зарин

БАКУ, 16 сен – 1NEWS.AZ
Инспекторы Организации Объединенных Наций (ООН) подтвердили, что 21 августа 2013г. в окрестностях сирийской столицы Дамаска был применен газ зарин, сообщают западные информагентства со ссылкой на первую страницу отчета инспекторов, сфотографированную пресс-службой ООН.
Журналистам удалось разобрать на фотографии несколько ключевых фраз доклада. В частности, инспекторы заявляют, что «образцы окружающей среды, химические и медицинские пробы представляют собой ясные и убедительные доказательства применения ракет класса «поверхность-поверхность», содержавших в качестве боезаряда нервно-паралитический газ зарин, 21 августа 2013г. в дамасском районе Гута».
В ближайшие часы генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун передаст отчет об итогах расследования химической атаки в Сирии на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
Ранее сообщалось, что доклад по итогам работы инспекторов ООН в Сирии не будет содержать явных выводов о виновности той или другой стороны конфликта в применении химоружия 21 августа.
РБК