АБР и правительство Азербайджана обсудили перспективы сотрудничества | 1news.az | Новости
Экономика

АБР и правительство Азербайджана обсудили перспективы сотрудничества

16:04 - 17 / 09 / 2013
АБР и правительство Азербайджана обсудили перспективы сотрудничества

БАКУ, 17 сен - 1NEWS.AZ

В ходе визита в Азербайджан исполнительного директора Азиатского банка развития (АБР) Энтони Бейкера с правительством страны был обсужден процесс осуществления текущих проектов, финансируемых АБР, финансовые аспекты инвестиционных программ, а также перспективы дальнейшего сотрудничества в областях, определенных правительством Азербайджана в качестве приоритетных.

Визит Э.Бейкера состоялся 9-15 сентября, говорится в сообщении бакинского представительства АБР.

«В ходе визита Э.Бейкер был принят заместителем премьер-министра Азербайджана Абидом Шарифовым, встретился с министром экономического развития Шахином Мустафаевым, заместителем министра финансов Ильгаром Фатизаде, заместителем министра транспорта Мусой Панаховым, председателем АО «Азерсу» Горхмазом Гусейновым и главой АО «Азерйолсервис» Джавидом Гурбановым», - отмечается в сообщении.

Также Э.Бейкер посетил Гейчай и Гянджу для проверки реализации финансируемых АБР водных и дорожных проектов, встретился с главами исполнительных властей Гянджи и Гейчайского района.

Исполнительный директор АБР завершил свой визит в Азербайджан, ознакомившись с местами запланированного проведения годового заседания Совета руководителей АБР, которое состоится 3-5 мая 2015 года в Баку.

Азиатский банк развития был создан в 1966 году с целью содействия социальному и

экономическому развитию стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Штаб-квартира АБР находится в Маниле, столице Филиппин.

На сегодняшний день в состав АБР входят 67 стран.

Азербайджан является членом АБР с 22 декабря 1999 года.

АБР имеет в Азербайджане 7 активных кредитных проектов общей стоимостью $990 млн. Основные сферы сотрудничества со страной – транспорт, энергетика, водоснабжение и канализация.

В настоящее время АБР реализует в Азербайджане бизнес-план по операциям (Country Operations Business Plan, COBP) на 2012-2014 гг., в рамках которого Азербайджану предусмотрено выделить на проекты $575 млн., из которых $155 млн. – в 2013-м и $170 млн. – в 2014 году.

Кроме того, еще $3,25 млн. будут выделены в виде грантов технической помощи

Алена Салаева, В.Т. 

Поделиться:
2828

Последние новости

Все новости

1news TV