Подписаны контракты на поставки газа в рамках проекта «Шах-Дениз-2» | 1news.az | Новости
Экономика

Подписаны контракты на поставки газа в рамках проекта «Шах-Дениз-2»

18:13 - 19 / 09 / 2013
Подписаны контракты на поставки газа в рамках проекта «Шах-Дениз-2»

БАКУ, 19 сен – 1NEWS.AZ

Сегодня в Баку состоялось подписание соглашений консорциума «Шах-Дениз» с европейскими покупателями газа в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия.

Президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев отметил, что в рамках этих соглашений доходы составят $200 млрд.

Всего подписано 9 соглашений с компаниями DEPA, EON, Gas Natural Fenosa,GDE Suez, Hera Traiding, ASPO, Enel, Shell, Bulgargas.  

Со стороны консорциума «Шах-Дениз» контракты подписал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

В июне консорциум «Шах-Дениз» сделал официальное заявление о выборе маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Как заявил на пресс-конференции в Баку региональный президент компании BP по Азербайджану, Турции и Грузии Гордон Биррелл, поставка газа будет осуществляться по Трансадриатическому газопроводу (TAP).

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд. кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая EON Ruhrgas (15%).

Начало добычи газа в рамках проекта «Шах-Дениз-2» запланировано на 2018 год. На европейский рынок газ поступит в 2019 году.

Годовой объем добычи газа составит 16 млрд. кубометров, из которых 10 млрд. кубометров будут направляться в Европу, а 6 млрд. кубометров – в Турцию.

Участники соглашения о долевом разделе добычи «Шах-Дениз» - BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Бахрам Рустамбеков, И.А.

Поделиться:
3460

Последние новости

Все новости

1news TV