Победитель «Баку Опен»: «Здесь хорошая организация, хорошие условия – зал, питание, проживание»
БАКУ, 28 сен – SPORT.1NEWS.AZ
Победитель завершившегося в пятницу шахматного турнира «Баку Опен» россиянин Павел Смирнов поделился своими впечатлениями о соревновании.
«В принципе, мое выступление стало для меня неожиданностью, - приводит Sport.1news.az слова шахматиста, сказанные в интервью chess-news.ru. - Я, конечно, хотел хорошо сыграть, но чтобы выиграть…
Это тяжелый турнир, и я первый раз играл в Азербайджане. Да и не сказать, чтобы этот турнир хорошо складывался для меня. В первом туре сыграл вничью белыми с не самым сильным соперником из Ирана. Но потом как-то удалось разыграться, подтянуться к лидерам.
А решающая партия была в конце – по большому счету, на кон ставилась победа. При ничьей я бы занимал третье место. Тут большая разница в призах, поэтому есть смысл бороться. Но все-таки удалось выиграть. Там уже было близко к ничьей, но я перехитрил соперника.
А вообще здесь хорошая организация, хорошие условия – зал, питание, проживание. И играть здесь достаточно комфортно.
Даже не помню, когда в последний раз такое выигрывал. Вторые места занимал достаточно часто – например, в этом году в Таганроге. А чтобы выиграть такой турнир, да еще классику… Даже не припомню».