Азербайджанская студентка пообщалась с президентом МОК и приняла участие в церемонии зажжения огня Олимпиады-2014
БАКУ, 29 сен – SPORT.1NEWS.AZ
Сегодня в Греции, в Древней Олимпии прошла церемония зажжения огня зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, давшая старт эстафете олимпийского пламени.
Как сообщает Sport.1news.az, одной из участниц церемонии стала азербайджанская студентка Айдан Алиева, обучающаяся на магистра в Международной олимпийской академии в Греции по специальности «Организация и управление Олимпийскими играми».
«Я была там единственной представительницей Азербайджана. Впечатления, конечно же, потрясающие, - рассказывает Sport.1news.az Айдан Алиева. – Увидеть эту церемонию в живую не каждому дано. На саму Олимпиаду попасть легко, а вот на эту церемонию – нет.
А вчера я приняла участие в генеральной репетиции зажжения Олимпийского огня. Также вчера мы встретились с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. Он приехал к нам в Академию, чтобы встретиться с магистрами. Мы даже с ним немного поговорили.
Бах спросил у меня о том, откуда я. Узнав, что из Азербайджана, поинтересовался подготовкой к Европейским играм-2015 в Баку. Также отметил, что азербайджанские спортсмены очень удачно выступают в соревнованиях по борьбе. Спросил, какой вид спорта мне нравится, за какой футбольный клуб я болею. Когда я ответила, что болею за «Манчестер Юнайтед», полюбопытствовал, мол, почему не за «Баварию» (улыбается)».
Несколько слов о сегодняшней церемонии. Огонь по традиции был зажжен от солнечных лучей у Храма Геры в Олимпии, на месте возникновения Олимпийских игр. 21 актриса, изображавшие жриц, провели торжественную церемонию, в соответствии с которой одна из них - Протиериа - зажгла огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи солнца.
Нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин принял эстафету огня.
Овечкин, ставший первым российским факелоносцем, принял эстафету олимпийского пламени от 18-летнего греческого лыжника Янниса Антониу.
До 5 октября огонь будет путешествовать по территории Греции, после чего будет передан делегации оргкомитета «Сочи-2014» и затем отправлен в Москву. 7 октября в столице Росии стартует 123-дневный российский этап эстафеты, который завершится 7 февраля в Сочи, в день начала Игр.