Керри: «Продолжительный финансовый кризис может ослабить позиции США»
БАКУ, 5 окт – 1NEWS.AZ
Роль США может быть ослаблена в глобальном масштабе, если в Вашингтоне будет продолжаться политический кризис из-за бюджета, заявил в субботу госсекретарь США Джон Керри, которого цитирует агентство Франс Пресс.
«Если это будет продолжаться или повторится, люди начнут задавать вопросы о желании США придерживаться верного курса и иметь способность это сделать. Но это сейчас не так, и я не думаю, что этого не произойдет», — сказал Керри журналистам на саммите АТЭС на Бали.
Госсекретарь также отметил, что так называемый финансовый шатдаун в США, который длится уже пятый дней, является «кратковременным эпизодом».
Из-за отсутствия компромисса по принятию бюджета на 2014 финансовый год с 1 октября часть федеральных учреждений в США не функционирует.
Республиканцы выдвигают в качестве условия для принятия бюджета отмену или задержку реализации реформы здравоохранения, считающейся одной из основных инициатив нынешнего президента США. Барак Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения.
РИА Новости


















