Химоружие в Сирии уничтожают резаками и «болгарками» | 1news.az | Новости
В мире

Химоружие в Сирии уничтожают резаками и «болгарками»

09:08 - 07 / 10 / 2013
Химоружие в Сирии уничтожают резаками и «болгарками»

БАКУ, 7 окт – 1NEWS.AZ

В минувшее воскресенье власти Сирии приступили к уничтожению химического оружия, которым располагает республика, и под наблюдением международных экспертов ликвидировали часть арсенала боевых отравляющих веществ.

Сообщение об этом распространили ООН и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"Сирийские специалисты использовали газовые резаки и шлифовальные машины для уничтожения или выведения из строя боеголовок, авиабомб и оборудования для смешивания химических продуктов", — говорится в совместном коммюнике обеих организаций, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

При этом известно, что власти Арабской Республики по соображениям безопасности решили публично не раскрывать места и время посещения инспекторами ОЗХО складов с таким оружием. Кроме того, известно, что власти перебрасывают все химическое оружие и устройства для его создания в центральные хранилища, чтобы облегчить международным экспертам уничтожение арсенала.

Напомним, план полной ликвидации запасов химоружия в Сирии был утверждён 27 сентября на заседании исполнительного совета ОЗХО. Решение носит обязательный характер и подкреплено резолюцией Совбеза ООН. Работы предполагается завершить к середине 2014 года. В случае отказа резолюция предусматривает целый ряд мер, включая и применения военной силы.

Vesti.ru 

Поделиться:
1848

Последние новости

Все новости

1news TV