ЦБА прокомментировал предложение о выпуске купюры номиналом в 3 маната | 1news.az | Новости
Экономика

ЦБА прокомментировал предложение о выпуске купюры номиналом в 3 маната

13:48 - 15 / 11 / 2013
ЦБА прокомментировал предложение о выпуске купюры номиналом в 3 маната

БАКУ, 15 ноя - 1NEWS.AZ

Если посмотреть на банкноты ведущих мировых валют, то там мы не увидим денежных купюр номиналом 3.

Об этом сообщил журналистам председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов, комментируя предложения депутата парламента Азербайджана Евды Абрамова о предложении выпустить купюры номиналом в 3 маната.

«Когда мы формировали структуру номиналов национальной валюты, то провели глубокий анализ и подсчеты, основанные на доходах населения и стоимости услуг. Сегодняшняя структура номиналов национальной валюты была предложена именно в таком виде. Этот не субъективное решение. Данная структура наиболее соответствует самой хорошей международной практике, это хорошо просчитанная и оцененная экспертами структура»,- сказал Э.Рустамов.

Он также отметил, что в свое время в США была выпущена купюра номиналом в $2. Но рынок на это никак не отреагировал, и сегодня купюра в $2 является объектом интереса только коллекционеров.

«Мы и в дальнейшем продолжим приводить номинальную структуру национальной валюты в соответствие с европейской»,- сказал Э.Рустамов.

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

Поделиться:
2633

Последние новости

Все новости

1news TV