В Гяндже в конце декабря откроется центр ASAN xidmət

БАКУ, 18 дек – 1NEWS.AZ
Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики продолжает работу по открытию в стране новых центров ASAN xidmət.
Как сообщил журналистам глава Госагентства Инам Керимов, 21 декабря в Гяндже состоится открытие центра ASAN xidmət.
По его словам, центр будет оказывать услуги гражданам, проживающим в Гяндже и в 10 районах Азербайджана.
Напомним, что 13 июля 2012 года Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым был подписан Указ о создании Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте АР и центра ASAN xidmət в его подчинении.
15 января 2013 года Центр №1 ASAN xidmət начал обслуживание населения. В настоящее время в рамках пилотного проекта жители Насиминского, Наримановского и Бинагадинского районов Баку могут воспользоваться 25 юридическими и 22 вспомогательными услугами 9 государственных органов, представленных в ASAN xidmət.
Кроме того, с 15 мая центр ASAN xidmət запущен в городе Сумгайыт. Услугами госорганов здесь могут воспользоваться жители как Сумгайыта, так и Абшеронского, Хызынского, Сиязаньского и Шабранского районов Азербайджана.
5 июня состоялось открытие центра №2 ASAN xidmət в Хатаинском районе Баку, который обслуживает жителей Хатаинского, Низаминского и Сураханского районов столицы.
17 сентября в Ясамальском районе Баку был открыт центр №3 ASAN xidmət. Услугами госорганов здесь могут воспользоваться граждане, проживающие в Ясамальском, Сабаильском и Гарадагском районах столицы.
Цель ASAN xidmət заключается в обеспечении удобства и прозрачности в сфере оказания услуг госорганами, во внедрении современных технологий в данной сфере и принципа «единого пространства», формировании нового подхода «обязанность госслужащего – обеспечение прав гражданина» и пр.
Алена Салаева, В.Т.