Дж.Керри: В Женеве Б.Асаду предстоит обсуждать вопрос о передаче власти | 1news.az | Новости
В мире

Дж.Керри: В Женеве Б.Асаду предстоит обсуждать вопрос о передаче власти

04:26 - 18 / 01 / 2014
Дж.Керри: В Женеве Б.Асаду предстоит обсуждать вопрос о передаче власти

БАКУ, 18 янв – 1NEWS.AZ

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что на конференции в Женеве президенту Сирии Башару Асаду предстоит обсуждать вопрос о передаче власти.

Дж.Керри, который возглавит американскую делегацию на мирных переговорах между сирийским правительством и повстанцами, сказал, что у США есть возможности усилить давление на сирийского президента.

"Мы вступаем в этот процесс, и я считаю, что станет ясно, что не может быть никакого политического решения вообще, если Б.Асад не будет обсуждать передачу власти и если он думает, что станет частью политического будущего. Этого не произойдет", - сказал Дж.Керри.

Накануне Дж.Керри призвал противников Б.Асада присутствовать на переговорах, известных как "Женева-2". Тем не менее, насчет участия представителей оппозиции сохраняется неопределенность. Одна из группировок сирийской оппозиции - Сирийский национальный координационный комитет - уже отказалась участвовать в переговорах.

Одна из группировок сирийской оппозиции - Сирийский национальный координационный комитет - ранее отказалась участвовать в переговорах "Женева-2".

Конференция по урегулированию ситуации в Сирии "Женева-2" стартует при поддержке Организации Объединенных Наций 22 января 2014г. в швейцарском г.Монтре.

РБК

Поделиться:
1520

Последние новости

Все новости

1news TV