В турецком журнале Turkish Weekly опубликована статья об ASAN xidmət

БАКУ, 21 янв - 1NEWS.AZ
В турецком онлайн-журнале Turkish Weekly опубликована статья начальника отдела по связям с общественностью Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Азада Джафарли.
В публикации под названием «ASAN как средство для продвижения прав человека в Азербайджане» говорится о том, что Азербайджан стал членом Совета Европы, участником Европейской конвенции «О защите прав и основных свобод человека», вошел в число первых 47 членов Совета по правам человека ООН, говорится в сообщении Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям.
В статье указывается, что создание ASAN xidmət является следствием успешных реформ, проведенных в стране в последние годы.
Также было отмечено, что ASAN xidmət является новой моделью оказания услуг госорганами из «единого пространства» и в настоящее время граждане Азербайджана могут воспользоваться 25 юридическими и 22 вспомогательными услугами 9 государственных органов, представленных в ASAN xidmət.
С полной версией статьи на английском языке можно ознакомиться здесь.
Напомним, что 13 июля 2012 года Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым был подписан Указ о создании Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте АР и центра ASAN xidmət в его подчинении.
15 января 2013 года центр №1 ASAN xidmət начал обслуживание населения. В настоящее время жители Насиминского, Наримановского и Бинагадинского районов Баку могут воспользоваться здесь 25 юридическими и 22 вспомогательными услугами 9 государственных органов, представленных в ASAN xidmət.
Кроме того, 15 мая центр ASAN xidmət запущен в городе Сумгайыт. Услугами госорганов здесь могут воспользоваться жители как Сумгайыта, так и Абшеронского, Хызынского, Сиязаньского и Шабранского районов Азербайджана.
5 июня состоялось открытие центра №2 ASAN xidmət в Хатаинском районе Баку, который обслуживает жителей Хатаинского, Низаминского и Сураханского районов столицы.
17 сентября в Ясамальском районе Баку был открыт центр №3 ASAN xidmət. Услугами госорганов здесь могут воспользоваться граждане, проживающие в Ясамальском, Сабаильском и Гарадагском районах столицы.
21 декабря состоялось открытие центра ASAN xidmət в Гяндже.
Цель ASAN xidmət заключается в обеспечении удобства и прозрачности в сфере оказания услуг госорганами, во внедрении современных технологий в данной сфере и принципа «единого пространства», формировании нового подхода «обязанность госслужащего – обеспечение прав гражданина» и пр.
Алена Салаева, В.Т.