МИД Германии выступил против исключения России из «Большой восьмерки» | 1news.az | Новости
В мире

МИД Германии выступил против исключения России из «Большой восьмерки»

04:27 - 03 / 03 / 2014
МИД Германии выступил против исключения России из «Большой восьмерки»

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ответил на заявление госсекретаря США Джона Керри, пригрозившего России лишением членства в группе G8.

«Я считаю, что нам следует принимать усилия для деэскалации украинского конфликта, а не рисковать еще большим обострением ситуации», - сказал глава внешнеполитического ведомства в эфире немецкого телеканала ARD.

По мнению Штайнмайера, группа «Большой восьмерки» является «единственным форматом, в котором Запад напрямую общается с Россией, и вопрос в том, «нужно ли приносить в жертву этот единственный формат».

Одновременно Штайнмайер призвал попытаться усадить за стол переговоров представителей России и Украины. Если это невозможно в форме прямых консультаций, то следует создать международную контактную группу, в которую могут войти представители ЕС, ООН, России и Украины, предложил немецкий министр.

РБК

Поделиться:
2612

Последние новости

Все новости

1news TV