В «Московском комсомольце» вышла статья, посвященная Нахчыванской Автономной Республике

В российской газете «Московский комсомолец» вышла статья генерального консула Азербайджана в Екатеринбурге Султана Гасымова «Сердце Азербайджана. Нахчыванской Автономной Республике исполняется 90 лет».
«Нахчыванская Автономная Республика - неотъемлемая часть Азербайджана, оплот азербайджанской государственности, край с богатой природой и славной историей, родина многих замечательных людей, которыми заслуженно гордится наша страна.
Зодчие, философы, поэты, просветители, ученые, мыслители, военачальники, чьи жизнь и творчество были связаны с этой землей, внесли колоссальный вклад в общую сокровищницу человеческой мысли», говорится в статье.
Автор рассказывает о многочисленных исторических памятниках, неповторимой природе и древних городах Нахчывана. В статье также подробно излагается история становления Нахчыванской Автономной Республики, 90-летие которой отмечается в эти дни.
Султан Гасымов пишет: «Сам Гейдар Алирза оглы Алиев является уроженцем этого края. Долгое время проработав на высших руководящих постах в Азербайджанской ССР, в 1982 году он, по настоянию главы Советского Союза Андропова, переехал в Москву и занял пост первого заместителя председателя Совета Министров СССР. В 1985 году Гейдар Алиев поддержал Михаила Горбачева, но когда тот пришел к власти, то, завидуя популярности Гейдара Алиева, добился его отставки.
В Азербайджан Гейдар Алиев вернулся летом 1990 года, а уже осенью был избран депутатом Азербайджанской ССР от Нахичевани. Через год, в сентябре 1991 года, Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Нахичеванской АССР. На этом посту он значительно укрепил внешнеполитические связи автономии как раз в тот момент, когда власть в Баку была занята своими делами.
– Именно в начале 1990-х годов решалась судьба Нахчывана. Если бы в те годы Гейдара Алиева не было в Нахчыване и нахчыванцы не сплотились тесно вокруг великого лидера, то судьба Нахчывана могла стать очень тяжелой, – рассказал о тех событий Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев. – В то время ситуация в Нахчыване оставалась стабильной ценой огромных трудностей.
Тогдашнее руководство Азербайджана относилось к Нахчывану отчужденно, не оказывало ему никакой помощи, напротив, совершало неблаговидные действия с целью нарушения стабильности и обострения ситуации в Нахчыване.
Однако нахчыванцы, как всегда, проявив мудрость, тесно сплотились в единый кулак вокруг своего лидера.
Так началась новая эпоха в истории Азербайджана и началась она в Нахчыване».
АзерТАдж