Польша демонстрирует многочисленные достижения за 10 лет членства в Евросоюзе | 1news.az | Новости
В мире

Польша демонстрирует многочисленные достижения за 10 лет членства в Евросоюзе

17:56 - 30 / 04 / 2014
Польша демонстрирует многочисленные достижения за 10 лет членства в Евросоюзе

БАКУ, 30 апр – 1NEWS.AZ

1 мая исполняется 10 лет с момента вступления в Евросоюз 10 стран Центральной, Восточной и Южной Европы. Среди них 4 недавние страны социализма – Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, три республики бывшего СССР – Латвия, Литва и Эстония, одна страна бывшей Югославии – Словения, и два средиземноморских государства – Кипр и Мальта.

К 10-летнему юбилею страны подводят итоги того, насколько продуктивным был этот период, что дала европейская интеграция народам новых стран-членов.

В Польше пришли к выводу, что десятилетие членства в ЕС хоть и оставило нерешенными определенные вопросы, но в целом оказалось весьма успешным и продуктивным.

«Мы по максимуму использовали возможности, предоставленные членством в ЕС», - таков основной посыл доклада МИД Польши, в котором правительство подводит итоги 10-летней деятельности.

«Польша превратилась из страны, которая рассматривала Евросоюз через призму своих национальных интересов, в страну, которая все больше чувствует ответственность за этот общий европейский проект», - говорится в докладе, представленном накануне премьер-министром Польши Дональдом Туском и министром иностранных дел Радославом Сикорским.  

Среди глобальных преимуществ существования в общеевропейской семье отмечается также выросший международный престиж Польши и создание имиджа предсказуемого и ответственного партнера.

Членство в ЕС принесло значительное улучшение экономических показателей развития. Авторы доклада подчеркивают, что Польша продемонстрировала лучшие показатели роста в период экономического кризиса не только среди стран региона, но и среди всех стран ЕС.

В частности, ВВП страны с 2003 года вырос на 48,8%. Рост продолжался и после 2008 года, когда Европу потряс всеобщий финансовый кризис. Безработица за последние 10 лет снизилась на 6,6%, составив в 2013 году 13,4%. За эти годы было создано 2 млн. новых рабочих мест.

Иностранные инвестиции в Польшу за последние 10 лет выросли на 552 млрд. польских злотых (более 131 млрд. евро), составив в 2013 году 759 млрд. злотых (более 180 млрд. евро). Польский экспорт с 2003 по 2013 год вырос на 431 млрд. злотых (102,5 млрд. евро), составив 639 млрд. злотых (более 152 млрд. евро).

В докладе также отмечается, что Польша научилась участвовать в формировании европейской повестки дня, исходя из собственных потребностей и интересов. Польские представители принимали за эти годы участие в ключевых европейских дебатах.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
3433

Последние новости

Все новости

1news TV