Минская группа ОБСЕ выступила с заявлением | 1news.az | Новости
Политика

Минская группа ОБСЕ выступила с заявлением

16:12 - 20 / 05 / 2014
Минская группа ОБСЕ выступила с заявлением

БАКУ, 20 мая – 1NEWS.AZ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по итогам визита в регион.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на сайт ОБСЕ, в заявлении говорится:

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик совершили визит в регион 16-19 мая.

К ним присоединился посол Пьер Андрио, который приступит к обязанностям французского сопредседателя в июне.

Основной целью визита сопредседателей было изучение ситуации в Нагорном Карабахе, Кяльбаджаре и Лачине в соответствии с их мандатом.

В ходе визита в эти районы (Кяльбаджар и Лачин - ред.) они стали очевидцами развития инфраструктуры, но не наблюдали каких-либо признаков роста численности населения за последние годы.

Сопредседатели также посетили территорию, на которой располагается Сарсангское водохранилище. Они выразили надежду, что стороны достигнут договоренности о совместном управлении этими водными ресурсами в интересах региона.

19 мая сопредседатели пересекли линию соприкосновения войск близ Тертера.

Сопредседатели выразили сожаление в связи с продолжающимся нарушением режима прекращения огня и имеющимися в результате этого жертвами.

Отсутствие механизма расследования фактов нарушения режима прекращения огня позволяет сторонам возлагать вину друг на друга.

В ходе визита сопредседатели встретились с должностными лицами в Ереване и Баку, а также де-факто властями и представителями местной администрации в Нагорном Карабахе.

Они также встретились с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха в Баку.

В ходе встреч они обсудили элементы мирного процесса и подчеркнули, что основой прочного урегулирования остаются пункты, изложенные в заявлениях президентов стран-сопредседателей с 2009 по 2013 годы».

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
2725

Последние новости

Все новости

1news TV