Сирийские войска окружают захваченные боевиками районы Алеппо

Сирийские войска нанесли мощный удар по позициям бандформирований на севере Алеппо, отрезав захваченные ими районы в этом мегаполисе от тыловых баз.
Об этом сообщила телестанция "Аль-Маядин".
По ее данным, прорыв танковой колонны к осажденному вооруженными группировками укрепленному району у центральной городской тюрьмы застал противника врасплох. Бригады исламистов "Лива ат-Тухид" и "Ахрар аш-Шам", а также их союзники из экстремистской "Джебхат ан-Нусры" сняли осаду с тюрьмы, которая продолжалась полтора года, и отступили. Их единственным коридором в направлении турецкой границы остается теперь проезд через предместье Эль-Кастиллу.
"Формированиям террористов и наемников нанесены большие потери в живой силе и технике", - сообщил сирийский военный источник. По его словам, успех, достигнутый на севере Алеппо, позволит теперь армии завершить окружение кварталов, где боевики хозяйничают более двух лет, и вынудить их к капитуляции, как это недавно произошло в Хомсе.
Под Дамаском сирийские ВВС и артиллерия продолжают бомбардировки оплотов боевиков в квартале Джубар и предместье Млиха - у входа в Восточную Гуту. Другой точкой, где идут военные действия остается Дарая, к западу от столицы. Как сообщила газета "Аль-Ахбар", сирийское командование приняло решение выбить боевиков из этих районов, учитывая их упорный отказ сложить оружие, как это сделали мятежники на других участка фронта в окрестностях столицы.
Джубар и Млиха являются основными точками, откуда ведут обстрел из минометов жилых кварталов и центра Дамаска вооруженные оппозиционеры.