Мир моими глазами by Джемма Искендер: Прогулка по Сеулу - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Мир моими глазами by Джемма Искендер: Прогулка по Сеулу - ФОТО

14:34 - 13 / 06 / 2014
Мир моими глазами by Джемма Искендер: Прогулка по Сеулу - ФОТО

Сегодня я хочу рассказать нашим читателям об еще одной азиатской стране контрастов с богатой культурой и традициями.

Ну а точнее, хочу пригласить вас прогуляться по столице Южной Кореи - Сеулу.  Сеул (Seoul- (서울http://english.seoul.go.kr/) - это современный и энергичный город.  Лично у меня, как у человека, ранее посетившего и другие столицы стран Азии, сложилось впечатление, что Сеул наиболее близок к европейской культуре. Здесь достаточно хорошо говорят на английском языке, что не часто можно встретить в этой части света. Да и внешне корейцы  отличаются от своих соседей - японцев и китайцев.

Предварительно пройдясь по широким просторам Интернета в поисках информации, я была немного удивлена, узнав, что держу путь в азиатскую страну, не являющуюся потребителем чая. И, что еще более примечательно, приехав в Сеул, я попала на Всемирную чайную выставку, а прогуливаясь по одному из популярных районов  города – Инсадонг, то и дело задерживалась в очередном чайном магазинчике. 

Инсадонг - (Insa-dong- (인사동http://english.visitkorea.or.kr/enu/SI/SI_EN_3_1_1_1.jsp?cid=264354) -  это наша «Торговая». Здесь огромное количество разнообразных сувенирных, антикварных и чайных магазинов. Это - своеобразный рай для шопоголиков.  Себя я тоже причисляю к ним потому,  что не могу устоять  перед определенными видами товаров – все, что касается здоровья и красоты. И в Сеуле, как нигде, я почувствовала себя рыбой в океане всевозможных и заманчивых предложений. Именно здесь много лет назад начали пользоваться ББ-кремами, дошедшими до нас сравнительно недавно. На Инсадонг я также встретила старого торговца  лузгой гречихи. Но самое главное, Корея – это  родина женьшеня.   Вооружившись информацией, я отправилась на рынки и в специализированные магазины в поисках «корня жизни» и, как результат,  возвратилась в Баку с чемоданом различных видов этого уникального продукта, метровым листом алоэ и «гречишной» подушкой, которой пользуюсь, хочу заметить, по сей день.

Впервые посетив Сеул,  направляйтесь к Сеульской телебашне (NSeoulTower- (N 서울타워http://www.nseoultower.co.kr/eng/index.asp). Это самое популярное место - визитная карточка столицы Южной Кореи.  Башня была построена  в 1975 году, но  теперешний облик обрела после  реконструкции в 2005 году. Примечательно то,  что башня располагается на территории парка на холме Намсан, что делает это место привлекательным не только для туристов, но и для желающих отдохнуть от городской суеты жителей города.

Сеульская телебашня построена на холме, на высоте 243 метра над уровнем моря, высота самой башни составляет 237 метров. В итоге со смотровой площадки башни вам открывается прекраснейший вид на город. 

Другая улица - достопримечательность Сеула - Итхэвон (Itaewon-(이태원http://english.visitkorea.or.kr/enu/SH/SH_EN_7_2_6_1.jsp).  Считается, что это самое посещаемое место в городе. Здесь располагается большое количество отелей, ресторанов и магазинчиков. А еще здесь находится американская военная база.

Но самым большим открытием  для меня на Итхэвон  стала Сеульская соборная мечеть.  Хочу заметить, самая большая мечеть в Корее (SeoulCentralMasjid (서울중앙성원) -http://english.visitkorea.or.kr/enu/SI/SI_EN_3_1_1_1.jsp?cid=1702328) и одно из наиболее выдающихся современных монументальных строений города, построенная на средства Саудовской Аравии в 1976 году. И, честно говоря,  район Итхэвон – это своего рода отдельное государство в Сеуле.

Обязательно посетите самый крупный и красивый дворцовый комплекс  Чхандоккун (ChangdeokgungPalace-(창덕궁과후원http://eng.cdg.go.kr/info/info_about.htm), являющийся резиденцией  королей династии Чосон до 1910 года. Построенный в начале XV века, дворец  дважды восстанавливали после того, как он был разрушен японскими самураями и во время внутренних междоусобиц.  Чхандоккун в переводе с корейского языка означает  «Дворец  Процветающей Добродетели».

Особое внимание стоит уделить  «тайному саду» Хувон, который примыкает к территории дворца. Ради посещения этого сада стоит приехать в Сеул.

Сад Хувон  - это изумительный традиционный корейский  парк, раскинувшийся на территории более 30 гектаров.  Возраст некоторых деревьев здесь составляет свыше 300 лет. Прогуливаясь по саду, я заметила аккуратные специальные металлические конструкции, поддерживающие их. А пруд с лотосами как будто переносит вас в сказочную страну.

Во время своей экскурсии я побывала и в «Обсерватории Объединения Одусан» (Odu Mountain Unification Observatory-(오두산통일전망대http://www.jmd.co.kr), которая находится всего в 460 метрах от границы с Северной Кореей и позволяет туристам ближе познакомиться в историю трагедии разделенного на две части корейского народа.  С площадки обсерватории невооруженным глазам вы сможете увидеть часть Северной Кореи. В обсерватории  также действует выставка, на которой представлены одежда, обувь, предметы обихода и т.д.  простых жителей КНДР, но, честно говоря, эти вещи не произвели на меня такого угнетающего впечатления, так как немногим  отличались от того, что мы видели и использовали в советские времена. 

Отдельное внимание нужно уделить корейским ресторанам и рынкам. Ни для кого не секрет, что здешняя гастрономия давно снискала себе мировую славу. Посетив рынок Гвангджанг (KwangJangmarket - (광장시장http://english.visitkorea.or.kr/enu/SH/SH_EN_7_2.jsp?cid=273761), вы не только сможете продегустировать настоящую корейскую кухню, но и почувствовать  национальный колорит во всех его проявлениях.

На этом я заканчиваю свой краткий фоторассказ о Стране Утренней Свежести и очень надеюсь, что пробудила в вас желание посетить эти удивительные места. Ведь как гласит корейская пословица: «Внешность Будды зависит от скульптора».

Фото: Джемма Искендер

https://www.facebook.com/pages/World-In-My-Eyes/246433708870144

http://instagram.com/world_bymyeyes

Поделиться:
7005

Последние новости

Все новости

1news TV