Напряженность между представителями Азербайджана и Армении на семинаре ПА НАТО продолжает сохраняться
![Напряженность между представителями Азербайджана и Армении на семинаре ПА НАТО продолжает сохраняться](/images/articles/2014/06/17/thumb_20140617104927231.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
Напряженность между представителями Азербайджана и Армении в рамках проходящего в Баку 86-го семинара Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО «Rose Routh» на тему «Южный Кавказ: Вызовы и возможности» продолжает сохраняться.
Глава армянской делегации в ПА НАТО Корюн Нахапетян выразил озабоченность укреплением военного потенциала Азербайджана, о чем в своем выступлении заявил представитель Минобороны АР, подчеркнув, что данная мера необходима ввиду продолжающейся оккупации азербайджанских земель со стороны Армении.
«За последние 7 лет оборонный бюджет Азербайджана увеличился в более чем 20 раз, что нарушает международные лимиты, в том числе и требования ОБСЕ», - сказал К.Нагапетян. С его мнением согласился другой член армянской делегации, секретарь парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян, который также поинтересовался уровнем контроля над оборонной сферой Азербайджана.
В ответ на это первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров заявил, что члены армянской делегации занимаются лишь саботажем и подстрекательством: «Как может страна, 20% территорий которой оккупировано, не увеличивать свой оборонный бюджет? Мы ждем от армян не саботажа, а извинений перед азербайджанским народом».
«Я предлагаю лишить Армению членства в ПА НАТО», - предложил первый вице-спикер ММ.
В то же время депутат Захид Орудж призвал армянских парламентариев «не привносить в международные мероприятия атмосферу напряженности и митингов 90-х годов 20-го века».
«Каждый раз, превращая мероприятие в площадку для дискуссий с Азербайджаном, вы ставите крест на мерах международных структур, в том числе НАТО, по укреплению стабильности в регионе Южного Кавказа. Азербайджан не стремится к превращению в милитаристское государство, однако нашу страну вынуждают к этому, продолжая оккупацию азербайджанских земель», - отметил З.Орудж.
«Армения же превратилась в форпост России на Южном Кавказе», - отметил парламентарий.
В то же время начальник управления планирования военной стратегии и обороны Министерства обороны АР, полковник Эльман Самедов заявил: «В Азербайджане действует эффективная система контроля над военной сферой. Есть законы, правила и определенные механизмы контроля. Безусловно, проблемные моменты все еще имеют место быть, однако ведется активная работа по совершенствованию кадрового потенциала».
«В ВС Азербайджана также имеет место система поощрения военнослужащих и отличившиеся, безусловно, получают повышение по службе», - добавил он.
Р.Абдуллаев, Ф.Б.