Саммит ЕС официально подтвердил расширение санкций против России | 1news.az | Новости
В мире

Саммит ЕС официально подтвердил расширение санкций против России

03:44 - 17 / 07 / 2014
Саммит ЕС официально подтвердил расширение санкций против России

Саммит ЕС официально подтвердил расширение санкций против РФ, не согласовав, впрочем, секторальных торгово-экономических ограничений. Об этом говорится итоговом заявлении саммита.

Лидеры ЕС поручили Еврокомиссии до конца июля подготовить расширение черного списка для России и Украины, куда войдут российские и украинские организации и физические лица, которые «материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины», включая вхождение Крыма в состав РФ.

«Европейский совет поручил Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) приостановить подписание новых финансовых операций для России. Страны-члены ЕС также будут координировать свои позиции в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с целью приостановки новых операций и с его стороны», - отмечается в документе. Реализация всех действующих проектов будет продолжена.

Кроме того саммит принял решение пересмотреть все финансируемые из бюджета ЕС программы содействия России и «принять решения об их приостановке или продолжении по каждому конкретному случаю».

«Между тем проекты, связанные исключительно с трансграничным сотрудничеством или содействием гражданскому обществу будут продолжены», - отмечается в заявлении.

Саммит также поручил Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС представить предложения по блокированию любых видов инвестиций в экономику Крыма и призвал «все финансовые институты воздерживаться от финансирования проектов, которые прямо или косвенно признают вхождение Крыма в состав РФ».

В 2013 году финансирование проектов по линии ЕБРР составило около $2,5 млрд, ЕИБ - $1,4 млрд. Ранее европейские СМИ опубликовали проект итогового постановления саммита по Украине. Объем всех программ содействия для России, финансируемых из бюджета ЕС на период до 2020 года составляет 447 млн евро.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
2348

Последние новости

Все новости

1news TV