15 июля станет Всемирным днем навыков молодежи

БАКУ, 15 ноя - 1NEWS.AZ
Делегаты Третьего комитета 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выразили обеспокоенность масштабами безработицы среди молодежи и приняли резолюцию, в которой постановили объявить 15 июля Всемирным днем навыков молодежи.
«Генеральная Ассамблея ООН предлагает всем государствам-членам, организациям системы ООН и другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу отмечать Всемирный день навыков молодежи соответствующим образом с учетом национальных приоритетов, в том числе путем проведения просветительских кампаний, мероприятий с участием добровольцев и информационно-пропагандистских акций», - говорится в принятой резолюции.
Как сообщается на сайте ООН, в новой резолюции выражается обеспокоенность значительным числом безработных молодых людей, которых в мире в 2013 году, по данным организации, насчитывается 74,5 млн. человек.
Делегаты Генеральной Ассамблеи подчеркнули, что приобретение молодыми людьми необходимых навыков «расширит их возможности в плане получения доступа на меняющиеся рынки труда».
Принятая резолюция Третьего комитета будет передана для окончательного одобрения на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
Как правило, по всем предложениям комитетов, в работе которых участвуют все члены ООН, голосование в Ассамблее проходит примерно с теми же результатами, что и в комитетах. Эта процедура окончательного утверждения обычно носит формальный характер.
Елена Остапенко, В.Т.