Заседание ОБСЕ открылось заявлениями об Украине и призывами не забывать о других конфликтах
![Заседание ОБСЕ открылось заявлениями об Украине и призывами не забывать о других конфликтах](/images/articles/2014/12/04/thumb_20141204020429246.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 4 дек – 1NEWS.AZ
Министерская встреча ОБСЕ открылась в четверг в Швейцарии заявлениями ключевых руководителей организации о необходимости положить конец открытому военному противостоянию на юго-востоке Украины.
Также прозвучали обращения с призывом не снижать внимания ОБСЕ к длительным конфликтам на пространстве организации – на Южном Кавказе и Молдове.
«Замороженные конфликты» на Кавказе и в Молдове продолжают требовать вмешательства ОБСЕ, особенно после событий в Украине», - сказал генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.
Он также обратил всеобщее внимание к тому, что в связи с кризисом в Украине ОБСЕ сконцентрировала все свои усилия и финансовые средства на ответ этому конфликту, тогда как многие другие сферы вовлечения ОБСЕ остались без должного внимания.
Заньер считает, что не время расслабляться, и 2015 год, когда будет отмечаться 40-й юбилей Хельсинского заключительного акта, – сулит продолжением вызовов в области безопасности.
О том, что безопасность на Балканах и Южном Кавказе была в фокусе внимания ОБСЕ в этом году, сказал действующий председатель организации от Швейцарии Дидье Бургхальтер.
Важным аспектом стабильности он назвал крепкие торгово-экономические связи между странами, призвав членов ОБСЕ уделять больше внимания укреплению торговли с партнерами.
Елена Остапенко, Л.А.