Отчет ФБР свидетельствует, что заявления полицейских о многочисленных случаях угрозы их жизни не соответствуют действительности

БАКУ, 5 дек – 1NEWS.AZ
Опубликованный недавно отчет ФБР говорит о том, что смертей среди полицейских США в результате нападений во время исполнения служебных обязанностей не так уж и много.
«В то время как полиция заявляет о том, что полицейские сталкиваются со все возрастающей угрозой со стороны жителей в таких городах, как в Фергюсон, истина в обратном», - пишет издание AntiMedia, отмечая, чтоб отчет ФБР раскрывает статистику смертей среди сотрудников правопорядка в 2013 году.
В докладе говорится, что по всей стране за прошлый год при выполнении служебных обязанностей было убито только 76 представителей правопорядка. 27 из них погибли в результате преступных действий и 49 офицеров – при несчастных случаях.
Как отмечает издание, по иронии судьбы, их 23 офицеров полиции, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, 14 человек не были пристегнуты, за что сами полицейские обычно штрафуют водителей.
Таким образом, большее число полицейских погибло при несчастных случаях, а не в результате убийств в рамках выполнения задания. В докладе также говорится, что число преднамеренных убийств полицейских снизилось в период с 2004 по 2009 годы.
Однако, согласно статистике, около 50 тысяч сотрудников полиции действительно сталкивались с нападением в рамках выполнения служебных обязательств. 29,2% из них были ранены. Тем не менее, как пишет Anti Media, есть подозрения на то, что в 79,8% случаев нападения совершались с использованием кулаков, ног и т.п.
Это означает, что в подавляющем большинстве случаев не было никаких вещественных доказательств, свидетельствующих, что происходило нападение с оружием, говорится в статье. В этом контексте отмечается возможность различных подтасовок сути подобных «нападений».
К примеру, когда полиция пыталась стеснить протестующих, зажав их так, что одна из участниц случайно толкнула полицейского локтем, ей выдвинули обвинение в нападении на полицейского.
Однако наиболее важный вывод из доклада ФБР, по версии Anti Media, это сам факт его существования.
Издание пишет, что, если ФБР считает нужным выделять время и ресурсы на такой тщательный отчет, который говорит о незначительном числе смертей среди полицейских, но при этом абсолютно не обеспокоен числом жертв среди гражданского населения от рук полицейских, реальность очевидна:
«Правительство ставит свои интересы выше жизней тех, кому, как утверждается, оно «служит», кого «защищает» и для кого «работает». Правительство больше заботится о том, чтобы снять с полиции ответственность перед правосудием, чем установить справедливость в отношении тех, кому они навредили».
«Справедливости не может быть там, где преступником является сам полицейский», - пишет Anti Media.
1news.az