Клуб НБА присоединился к антирасиcтской акции в США | 1news.az | Новости
В мире

Клуб НБА присоединился к антирасиcтской акции в США

15:16 - 11 / 12 / 2014
Клуб НБА присоединился к антирасиcтской акции в США

Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Лос-Анджелес Лейкерс» присоединился к антирасистской акции в поддержку застреленного в Фергюсоне темнокожего подростка.

Об этом сообщает The Guardian.

На очередную игру регулярного чемпионата против «Сакраменто Кингз» (98:95) калифорнийские баскетболисты вышли в майках с надписью I can't breathe («Я не могу дышать»).

«Подобной акцией мы не только поддерживаем движение, направленное на неприятие расизма, но и выступаем в защиту профессиональных спортсменов. Думаю, основной особенностью нашей страны являются ее демократические ценности. Если мы потеряем возможность говорить то, что думаем, мы утратим то, что является основой нашего государства», — заявил игрок клуба Коби Брайант.

Размещенная на майках фраза была сказана 18-летним афроамериканцем Майклом Брауном после того, как в него выстрелил 9 августа в Фергюсоне полицейский. Сотрудник органов правопорядка выстрелил в подростка несмотря на то, что тот поднял руки. По версии полиции, юноша сам напал на полицейского, это подтверждают показания других свидетелей.

После инцидента в Фергюсоне вспыхнули беспорядки, вскоре перекинувшиеся и на другие города США.

Lenta.ru

Поделиться:
1276

Последние новости

Все новости

1news TV