В 2014 году выплаты по обязательному страхованию недвижимости достигли 680 тыс. манатов | 1news.az | Новости
Экономика

В 2014 году выплаты по обязательному страхованию недвижимости достигли 680 тыс. манатов

14:20 - 09 / 01 / 2015
В 2014 году выплаты по обязательному страхованию недвижимости достигли 680 тыс. манатов

БАКУ, 9 янв - 1NEWS.AZ

В 2014 году страховые компании, являющиеся членами Бюро по обязательному страхованию (ISB), выплатили 678,151 тыс. манатов по обязательному страхованию недвижимого имущества.

«Страховые выплаты были произведены по 249 страховым требованиям», - говорится в сообщении Бюро.

В частности, за прошлый год были произведены выплаты на 387,967 тыс. манатов по 150 требованиям, связанным со страхованием жилых домов и квартир, 520 манатов – по страхованию административных зданий (1 требование), 289,664 тыс. манатов – по страхованию прочего недвижимого имущества (98 соответственно).

Наибольшее число страховых требований (59) касалось недвижимости, зарегистрированной в Баку.

Как сообщалось ранее, в 2014 году компании-члены ISB заключили 152,111 тыс. договоров по обязательному страхованию недвижимого имущества на 16 млн манатов. В сравнении с 2013 годом число договоров по данному виду страхования увеличилось на 36,05%, объем премий – на 23,81%.

80,38% договоров страхования недвижимого имущества касались страхования жилых домов и квартир, 0,31% - административных зданий, 19,31% - прочего недвижимого имущества.

29% договоров пришлось на долю Баку, 4% - на Гянджу, по 3% - на Ширван, Имишли, Сумгайыт, Агджабеди, Кюрдамир, по 2% - Гядабей, Лянкяран, Агдам, 46% - другие регионы Азербайджана.

ISB создано в Азербайджане в рамках внедрения закона «Об обязательных видах страхования», который вступил в силу 16 декабря 2011 года.

Закон регулирует 4 вида обязательного страхования: недвижимого имущества, гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), пассажиров, а также гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

В настоящее время членами Бюро по обязательному страхованию являются 15 компаний -  Ateshgah, Standard Insurance, AtaSıgorta, Xalq Sıgorta, PASHA Sıgorta, AXA MBASK, AzSigorta, Alfa Sigorta, AzerSigorta, Meqa Sigorta, Ipek Yolu Sıgorta, Azerbaycan Senaye Sıgorta, PASHA Heyat Sıgorta, Qala Heyat и Ateshgah Heyat.

Алена Салаева

Поделиться:
1762

Последние новости

Все новости

1news TV