Отец ребенка, убитого армянами: «Я готов умереть в своем доме, но никогда не покину его…» – ФОТО | 1news.az | Новости
От редакции

Отец ребенка, убитого армянами: «Я готов умереть в своем доме, но никогда не покину его…» – ФОТО

11:16 - 24 / 02 / 2015
Отец ребенка, убитого армянами: «Я готов умереть в своем доме, но никогда не покину его…» – ФОТО

БАКУ, 24 фев - 1NEWS.AZ

На стене в средней школе села Гапанлы Тертерского района висит фото убитого армянами в 1994 году ученика 8-го класса Афгана Гусейнова.

Привыкшие к постоянной стрельбе учащиеся школ, расположенных вблизи линии соприкосновения войск, не понаслышке знают, как «многострадальные» умеют расстреливать детей. Еще свежо в памяти, как 8 марта 2011 года армянский снайпер убил 9-летнего жителя прифронтового села Орта Гарвенд Агдамского района Фариза Бадалова.

В школе села Гапанлы рядом с фотографией Афгана можно увидеть фото и других юношей, погибших в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Отец Афгана Исмаил Гусейнов уверен, что Всевышний уже наказал убивших его сына людей.

«Ребенок был убит армянами, когда играл во дворе дома. Они не щадят никого – ни детей, ни женщин, ни стариков. Как можно с такой жестокостью убивать детей? Я уверен, что Всевышний уже покарал тех, кто убил моего сына», - сказал он, отметив, что готов умереть в своем доме, но никогда не покинет его.

Более 30 представителей азербайджанских СМИ в преддверии 23-й годовщины Ходжалинской трагедии посетили ряд школ в прифронтовой зоне.

Цель поездки, организованной министерствами образования и обороны в соответствии с Распоряжением главы государства «О некоторых мерах безопасности на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении», создать СМИ условия для достоверного информирования общественности о ситуации на фронте и в прифронтовых зонах и обеспечения информационной безопасности страны.

Школа, 19 выпускников которой стали шехидами, расположена вблизи линии соприкосновения войск. Учащиеся продолжают учебу, несмотря на постоянные обстрелы ВС Армении.

«Перестрелки здесь - обычное явление, в основном армяне стреляют ночью, но страха нет, так как есть вера в Национальную армию Азербайджана», - сказал заместитель директора школы по организационным вопросам Салман Мамедов.

На расположенном рядом со школой одноэтажном здании можно увидеть следы постоянных обстрелов армян, что свидетельствует о том, что основной их мишенью являются именно дети.

Ученица 11-го класса средней школы имени Аяза Аббасова села Гарадаглы Агдамского района Гюнель Рахимова уверенно марширует вместе с юношами. Она – активная участница команды «Молодые соколы», постоянно участвующей в республиканских военно-патриотических состязаниях.

Гюнель желает служить в Вооруженных силах Азербайджана. «Я хотела бы служить в ВС Азербайджана, чтобы в случае войны пойти на фронт», - говорит она.

По словам педагога начальной военной подготовки Аллахверди Гамидова, во всех школах Агдамского района учащиеся старших классов, как парни, так и девушки, с большим желанием посещают военно-патриотические уроки.

«Недавно у нас состоялась встреча школьников с военнослужащими одной из воинских частей, учащимся было подробно рассказано о службе в армии. Эта встреча повысила у них боевой дух. Если сегодня будет отдан приказ об освобождении оккупированных территорий, то все эти ребята готовы взять в руки оружие», - сказал он.

Директор средней школы села Гарадаглы, в которой обучаются 303 учащихся, Гюльнара Мурадова сказала, что дети уже привыкли к постоянным обстрелам армян. «Обстрелы никак не влияют на посещаемость», - отметила она.

В этой школе работает молодой учитель истории, вынужденный переселенец из Лачинского района Субхан Магеррамов.

24-летний Субхан вместе с семьей проживал в Баку, но добровольно выбрал школу, расположенную вблизи линии фронта, для преподавательской деятельности.

«У этих детей есть потребность в получении хорошего образования, поэтому я горжусь тем, что им преподаю. Я призываю и других молодых учителей выбирать школы, расположенные вблизи линии фронта», - сказал он.

Ученица средней школы села Чеменли Агдамского района Нигяр Искендерова, у которой на войне погиб дядя, тоже привыкла к постоянным обстрелам армян. Как и другие учащиеся этой школы, она верит в силу и мощь Национальной армии Азербайджана и в скорейшее возвращение оккупированных территорий.

Работающая в этой же школе педагог азербайджанского языка и литературы Зарифа Бахшалиева написала стихи, посвященные Агдаму.

По ее словам, Карабах ждет своего спасителя. «Мне кажется, что цветы в Карабахе каждый день расцветают и взывают ко мне, к памяти шехидов», - говорит она.

На стене в ее классе можно увидеть нарисованный ею же рисунок, посвященный Агдаму… 

20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
7972

Последние новости

Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13
Все новости

1news TV