Внесены изменения в правила выдачи разрешения на строительство в Азербайджане | 1news.az | Новости
Общество

Внесены изменения в правила выдачи разрешения на строительство в Азербайджане

14:07 - 28 / 04 / 2015
Внесены изменения в правила выдачи разрешения на строительство в Азербайджане

БАКУ, 28 апр - 1NEWS.AZ

В Градостроительный и строительный кодекс Азербайджана внесены изменения.

Как сообщает 1news.az, на заседании Милли Меджлиса, председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли сообщил, что согласно изменениям, все структуры, интересы которых затрагиваются при строительстве, должны выразить свое мнение в течение не одного месяца, а 15 дней.

Согласно предложенным изменениям в статью 75.6, соответствующий орган исполнительной власти рассматривает заявку на строительство с учетом поступивших замечаний в течение одного месяца при наличии подробного плана. При отсутствии такого плана в течение трех месяцев орган принимает решение о выдаче разрешения на строительство или об отказе в выдаче.

Действующий кодекс предусматривает, что соответствующий орган исполнительной власти рассматривает заявку на строительство с учетом поступивших замечаний и в течение трех месяцев принимает решение о выдаче разрешения на строительство или об отказе в выдаче.

Также согласно изменениям, при строительстве жилых домов или производственных объектов, которые будут иметь не более двух этажей (по три метра каждый), общую площадь не более 1400 квадратных метров и площадь строительства 1000 квадратных метров, необходимо представить только архитектурно-планировочный раздел проекта строения.

В настоящее время при строительстве жилых домов, которые будут иметь не более трех этажей, высоту не более 12 метров, длину пролетов не более 6 метров, необходимо представить только архитектурно-планировочный раздел проекта строения.

Депутат Айтен Мустафаева отметила необходимость учета при строительстве домов и других зданий фактора граждан с ограниченными физическими способностями. «В Европе этот фактор учитывается в обязательном порядке. А в Азербайджане инвалиды в большинстве случаем живут как в клетке. Они остаются в четырех стенах и не могут самостоятельно покидать квартиру. То же самое относится и к пешеходным переходам», - отметила парламентарий. 

В то же время, депутат Захид Орудж предложил передать право на получение разрешения на строительство службе ASAN Xidmət, чтобы предотвратить бюрократическую волокиту.

По итогам обсуждений законопроект был утвержден членами Милли Меджлиса.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
8591

Последние новости

Все новости

1news TV