Уроки демократии «по-американски»: Сирия – демократия «железом и кровью» | 1news.az | Новости
От редакции

Уроки демократии «по-американски»: Сирия – демократия «железом и кровью»

12:28 - 26 / 06 / 2015
Уроки демократии «по-американски»: Сирия – демократия «железом и кровью»

25 июня 2015 года Госдепартамент США опубликовал ежегодный Доклад о ситуации с правами человека в различных странах мира за 2014 год.

Значительная часть документа посвящена критике зарубежных правительств за «нарушения прав человека».

Больше других, ожидаемо, досталось России и Китаю, а также ряду прочих государств, в числе которых Ближневосточные страны, пострадавшие от проспонсированных самими же США революций.

Так, правительства Сирии и Египта, управляющие, по сути, разваленными государствами, обвиняются в систематических нарушениях прав человека, пытках, отсутствии правосудия, жестокости полиции и проч.

Власти Ирака обвиняются в аналогичных несправедливостях, несмотря на то, что страна, по сути, наполовину оккупирована силами террористов из ИГИЛ (ранее поддерживавшихся со стороны США).

Невольно возникает вопрос о том, насколько компетентны США в качестве менторов демократии, если страны, в которых они на деле пытались «насадить» свои шаблоны, в итоге превратились в руины, а не в государства так красочно описываемого «западного образца»?

Рассмотрим несколько примеров, чтобы понять, кто же на самом деле Вашингтон для стран третьего мира – Учитель или Мучитель?

Пример первый – Сирия.

Демократия массового поражения

Продолжающийся уже более четырех лет конфликт в Сирии остается одной из главных тем мировых новостей.

Озабоченность ситуацией в сфере прав человека в Сирии и «горячее желание» помочь сирийскому народу изъявляет сегодня чуть ли не каждый западный политик.

Циничные заявления о том, что кровавые расправы над сторонниками Башара Асада – это «проявление борьбы за свободу», изобличают избирательность и условность «демократии американского рассола».

Обвиняя руководство Сирии в том, что оно жестоко подавило народное восстание в марте 2011 года, в США всячески умалчивают о событиях того же периода в Королевстве Бахрейн.

Там также жестоко подавили выступления повстанцев из числа шиитского большинства, выступившего против правящей семьи, относящейся к суннитскому меньшинству.

А все потому, что Бахрейн является союзником Вашингтона. В частности, в этом государстве размещен Пятый флот США – локомотив американской военной мощи в Персидском заливе и главный участник потенциального конфликта с Ираном.

По мнению ряда аналитиков, Сирия стала разменной монетой в жестоком экономическом конфликте за глобальный энергетический рынок. Саудовцы при поддержке США планировали вместе с Катаром построить трубопровод, который должен был пролегать от Персидского залива до Турции, так что «Газпром» мог бы получить реально сильного конкурента, особенно, на европейском рынке. Однако до тех пор, пока Асад находится у власти, построить его невозможно, поскольку Россия не допустит подобной конкуренции.

Именно поэтому о своей поддержке сирийской оппозиции, которая в ноябре 2012 года объединилась в Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), сразу же объявили США, Франция, Великобритания и большинство других стран ЕС.

Саудовская Аравия, Катар и другие арабские страны Персидского залива зашли еще дальше, объявив НКСРОС «законным представителем сирийского народа». Именно эти страны оказывают основную материальную и техническую помощь оппозиционерам, возлагая на правящий режим всю вину за конфликт.

Наряду с фактором вытеснения России из Ближнего Востока, не последнюю роль в сирийской бойне играет и желание максимально ослабить основного конкурента США в регионе – Иран. Контроль над главным союзником Тегерана - Дамаском, упрочил бы позиции Запада на случай возможного конфликта с ИРИ.

Не желая обострять конфликт с Западом (но, при этом, будучи готовыми к нему), иранцы в последние годы помогали сирийскому режиму ровно в тех объемах, в которых тот нуждался. Вначале это были деньги, оружие и советники, затем, когда ситуация ухудшилась, Тегеран отрядил в поддержку Дамаску ливанскую «Хезболлу», которая прекрасно понимает, что после падения Асада не устоит и сама.

Планы США в Сирии не реализуются также ввиду отсутствия социальной базы оппонентов Башара Асада - светски настроенные сирийцы попросту не поддерживают радикально настроенную и разобщенную оппозицию.

У противников Асада нет поддержки населения, в особенности, в крупных городах, и именно поэтому новый проект Запада – «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) также не одерживает новых крупных побед в урбанизированной части Сирии, укрепляясь на периферии.

Между тем, рядовые сирийцы боятся возвращения в средневековье, куда их толкают бесконечные бомбежки и боевые действия, поддерживаемые Западом. Более того, много вопросов и относительно финансирования радикальной ИГИЛ, которая, по информации ряда источников, долгое время спонсировалась представителями США.

Любой здравомыслящий человек понимает, что на пустом месте организация террористов не возникнет. Причем у ИГИЛ в одночасье появилась масса денег и куча оружия, а западная коалиция почему-то ничего не может с ней поделать.

При этом, США фактически не бомбят ИГИЛ. Во время войны в Ираке ВВС США совершали 800 вылетов в день, во время свержения Каддафи – 50. Сколько сейчас? Коалиция во главе США, в лучшем случае, наносит не более двух десятков авиаударов в сутки.

Кроме того, достоверно известно, что лидеры ИГИЛ содержались в американских тюрьмах. Глава ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади продолжительное время содержался на военной базе CampBucca в Ираке и был освобожден в 2006 году.

Не потому ли страна, которой управляет лауреат Нобелевской премии мира, отводит под уничтожение ИГИЛ несколько лет, что сама его создала, профинансировала и вооружила?

Высказывается мнение, что ИГИЛ – инструмент хаоса и переформатирования целого региона с целью подготовки «кадров» для новых войн у границ России (буквально вчера было заявлено о создании «представительства» ИГИЛ на Северном Кавказе) и Китая.

Заявления же Вашингтона о защите прав человека и демократических свобод на фоне чинимого на Ближнем Востоке беспредела служат наглядным примером двойных стандартов руководства США в вопросах внешней политики.

Неважно, насколько стабильна и спокойна обстановка в той или иной стране, если она не действует по указке из Вашингтона, риск оказаться под американскими бомбами вполне вероятен.

Будь ты хоть самой динамично развивающейся экономикой мира или страной, толерантной к религиозным и национальным меньшинствам, зацепки у «правозащитной мафии» из Америки все равно найдутся.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
4196

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV