Знакомимся с ASAN Xidmət: Центр №2 в Хатаинском районе – ФОТО | 1news.az | Новости
От редакции

Знакомимся с ASAN Xidmət: Центр №2 в Хатаинском районе – ФОТО

15:24 - 07 / 09 / 2015
Знакомимся с ASAN Xidmət: Центр №2 в Хатаинском районе – ФОТО

Упрощение доступа граждан к услугам госорганов. Решение этой нелегкой задачи преследует сразу несколько целей, одной из которых является повышение эффективности деятельности государственных органов.

В свою очередь, продуктивное функционирование органов власти является одним из определяющих факторов обеспечения темпов социально-экономического развития страны. Еще один важнейший плюс - значительное облегчение условий ведения предпринимательской деятельности и жизни рядовых граждан, которые получают беспрепятственный доступ ко всем услугам, предоставляемым органами власти.

Азербайджанский бренд

Идея упрощения схемы взаимодействия «гражданин-чиновник» стара как мир. Тем не менее, в каждой стране этот вопрос решается по-своему. Где-то используются уже опробованные схемы, а в каких-то странах прибегают к реализации качественно новых идей.

Инновационной стала идея создания в Азербайджане Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте АР и центра ASAN Xidmət в его подчинении (ASAN Xidmət - «Упрощенная услуга»). Такого рода структура была создана в стране по личной инициативе Президента Ильхама Алиева.

Идея ASAN Xidmət уникальная и в то же время очень проста: граждане, обратившиеся в ASAN Xidmət, могут воспользоваться услугами госорганов в едином пространстве. Иными словами, с появлением в Азербайджане ASAN Xidmət отпала необходимость посещения самих госорганов для оформления тех или иных документов. Услуги сосредоточены в одном месте, таким образом, граждане экономят свое время.

За весьма короткий срок азербайджанский бренд «ASAN Xidmət» приобрел высокую популярность среди населения. Для удобства граждан было принято решение о строительстве центров в целом ряде районов Баку, а также в регионах Азербайджана. Более того, в целях обеспечения доступности услуг госорганов ASAN Xidmət начал предоставление выездных услуг – сначала в регионах, затем и в столице. Автобусы ASAN Xidmət оснащаются самым современным оборудованием.

Читайте по теме:

Что такое современные госуслуги? О том, как более 1 млн граждан воспользовались услугами в центре ASAN Xidmət №1 - ФОТО

Задача открытия в столице новых центров ASAN Xidmət успешно воплощалась в жизнь.

Центр №2

Так, уже 24 мая 2013 года в Хатаинском районе Баку состоялось открытие центра ASAN Xidmət №2. В торжественной церемонии открытия центра принял участие глава государства Ильхам Алиев.

5 июня того же года центр ASAN Xidmət №2 в рамках пилотного проекта начал обслуживание граждан, проживающих в Хатаинском, Низаминском и Сураханском районах Баку. В настоящее время услугами госорганов, предоставляемыми в центре ASAN Xidmət №2, могут воспользоваться все жители Баку, не зависимо от того, где они прописаны. Так соблюдается один из основных принципов центров ASAN Xidmət - обеспечение удобства граждан.

По словам начальника отдела информационного обеспечения Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Анара Гусейнова, на сегодня уже более 1,085 млн граждан воспользовались услугами госорганов, представленными в центре ASAN Xidmət №2.

Отметим, что на сегодня в центре ASAN Xidmət №2 имеются все условия для оперативного обслуживания населения, в том числе людей с ограниченными возможностями. По лестницам в центре ASAN Xidmət №2 можно передвигаться посредством коляски, а для людей, лишенных зрения, имеется специальная разметка на полу. Также они могут получить всю необходимую информацию на специальных табло на ощупь.

Помимо штатных сотрудников, в центре ASAN Xidmət №2 работают и волонтеры, которые помогают людям в процессе оформления тех или иных документов. К примеру, помогают гражданам заполнять бланки заявлений.

Центр ASAN Xidmət №2 располагается по адресу: г. Баку, Хатаинский район, пр. Нобеля, 23. Торговый центр AMAY, 2-й этаж.

График работы центра: с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 17:00 (без перерывов на обед).

Алена Салаева

Поделиться:
23573

Последние новости

Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10
Все новости

1news TV