Эльмар Мамедъяров встретился с министром иностранных дел Сан-Марино | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров встретился с министром иностранных дел Сан-Марино

23:33 - 08 / 09 / 2015
Эльмар Мамедъяров встретился с министром иностранных дел Сан-Марино

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с министром иностранных дел Сан-Марино Паскалем Валентини.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, на встрече были подписаны Соглашение между правительством Азербайджанской Республике и правительством Республики Сан-Марино об освобождении от виз лиц, имеющих дипломатические и служебные паспорта и Конвенция между Азербайджанской Республикой и Республикой Сан-Марино об устранении двойного налогообложения в отношении налогов за доходы и имущество.

Э.Мамедъяров отметил, что визит является историческим с точки зрения развития отношений между Азербайджаном и Сан-Марино, подчеркнул, что это открывает новую страницу для будущих связей.

Выразив удовлетворение от того, что первый визит в регион совершил именно в Азербайджан, П.Валентини выразил надежду на дальнейшее интенсивное развитие отношений между двумя странами. Он отметил, что у капитан-регентов Андреа Беллуци и Роберто Вентури, принявшие участие в церемонии открытия первых Европейских игр в Баку, остались приятные впечатления о нашей стране.

На встрече состоялось обсуждение потенциальных возможностей сотрудничества между Азербайджаном и Сан-Марино, была отмечена возможность участия Сан-Марино в широкомасштабных энергетических проектах, осуществляемых Азербайджаном.

Затем был проведен подробный обмен мнениями по позициям двух стран в налаживании связей с Европейским Союзом, обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.

В ходе обсуждений процессов, происходящих на политической арене мира, П.Валентини отметил важность выступления государств с единых позиций в международных организациях, особенно в рамках ООН. Коснувшись в данном контексте армяно-азербайджанского конфликта, Э.Мамедъяров отметил, что невыполнение до сих пор четырех резолюций Совета Безопасности ООН является наглядным свидетельством отсутствия равного отношения к государствам-участникам.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1770

Последние новости

Все новости

1news TV