Посла Евросоюза вызвали в МИД Азербайджана – ДОПОЛНЕНО

В пятницу, 11 сентября, главу Делегации Евросоюза в Азербайджане Малену Мард вызвали в МИД Азербайджана.
На встрече с замминистра иностранных дел Махмудом Мамедкулиевым был затронут вопрос принятия накануне Европарламентом резолюции по Азербайджану, сообщили в пресс-службе МИД.
Во время встречи замминистра решительно осудил резолюцию, сказав, что этот документ носит предвзятый и деструктивный характер. По его словам, резолюция наносит удар по отношениям Евросоюза с Азербайджаном и создает серьезные препятствия будущим перспективам.
«Информация касательно ситуации в сфере прав человека в Азербайджане, отраженная в резолюции, необъективна и искажена. Документ политизирует уголовные дела в отношении отдельных лиц и выдвигает необоснованные претензии», - сказал Мамедкулиев.
Также, по его словам, голосование по резолюции прошло в спешке, без предварительных обсуждений в рамках отдельных комитетов, что является нарушением должной процедуры.
Двойственный подход Европарламента к вопросу прав человека говорит о попытке политического давления на Азербайджан, убежден Мамедкулиев. Однако, по его мнению, эти попытки изначально обречены на провал.
Более того, формулировка некоторых положений резолюции носит оскорбительный характер, что выходит за рамки этических норм, отметил замминистра.
«Адресованные нашей стране обвинения неприемлемы и абсурдны, и серьезно подрывают доверие к организации, - сказал он. – Также абсолютно необоснованно решение о введении санкций в отношении отдельных лиц и запрет на выдачу им виз».
В принятой накануне резолюции Европарламента подчеркивается якобы имеющее место в Азербайджане давление на институты гражданского общества, сужение законодательных рамок для финансируемых из-за рубежа НПО, а также содержатся призывы к «немедленному и безоговорочному освобождению» ряда осужденных лиц, среди которых Лейла и Ариф Юнусы, а также Хадиджа Исмайлова.
Документ рекомендует Евросоюзу ввести точечные санкции против ряда азербайджанских чиновников, судей и политиков, а также настаивает на приостановлении работы над Соглашением о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС. Резолюция была принята в четверг при 365 голосов «за» и 202 «против», 72 депутата воздержались.
По словам Махмуда Мамедкулиева, принятие подобного документа наглядно демонстрирует, что резолюция служит интересам определенных сил, поставивших перед собой единственную цель – навредить растущему международному авторитету Азербайджана.
«Не может не вызвать удивления постоянное внимание Европарламента к вопросу прав человека в Азербайджане на фоне многочисленных угроз, с которыми столкнулся европейский континент, и которые требуют безотлагательного решения», - сказал он.
Замминистра считает, что Европарламенту было бы целесообразнее уделять больше внимания правам человека в странах Евросоюза, где также имеются проблемы неадекватного применения силы, недолжного поведения представителей правоохранительных органов, дискриминация и нетерпимость, исламофобия, коррупция, миграция и другие проблемы.
Глава делегации Евросоюза Малена Мард пообещала донести позицию азербайджанской стороны до сведения соответствующих структур Евросоюза.
Елена Остапенко