Казахстан заявил о готовности принять беженцев с Ближнего Востока | 1news.az | Новости
В мире

Казахстан заявил о готовности принять беженцев с Ближнего Востока

12:41 - 22 / 09 / 2015
Казахстан заявил о готовности принять беженцев с Ближнего Востока

Казахстан готов принять беженцев с Ближнего Востока в рамках международного права, если это потребуется.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Биржан Нурымбетов.

«В Казахстане в 2011 году был принят закон «О беженцах», в котором урегулированы вопросы о статусе беженцев, статусе лиц, ищущих убежища и постоянно работает представительство ООН по делам беженцев», - сказал он журналистам в кулуарах встречи высших должностных лиц Алматинского процесса по защите беженцев и международной миграции.

«Что касается массового притока, то по всем правилам, предусмотренным в международном праве, Казахстан, если вдруг потребуется, примет определенный поток беженцев, будут предприниматься соответствующие меры по их размещению», - подчеркнул замминистра.

Вместе с тем, Нурымбетов считает маловероятным развитие ситуации по такому сценарию: «Я не думаю, что есть вероятность притока беженцев в Казахстан».

С ним согласен региональный представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии Бернард Дойль. «Тот кризис беженцев, который сейчас мы наблюдаем на Ближнем Востоке и в Европе, является достаточно серьезным, - подчеркнул он. - Но я не вижу угрозы и возможности того, что большой поток беженцев может приехать на территорию Центральной Азии».

Государствам, которые нуждаются в притоке рабочей силы, «имеет смысл рассмотреть возможность привлечения на свою территорию беженцев, направляющихся сейчас в страны Европы». Такое мнение высказал региональный координатор Международной организации по миграции (МОМ) в Центральной Азии Деян Кесерович.

«Такие высокообразованные кадры, которые, в частности, есть в Сирии, могут быть полезны любой стране, - отметил он. - Многие сирийцы имеют профессиональные навыки, они могут быть полезны каждой стране, в том числе и странам Европы».

По данным МОМ, каждый седьмой человек в мире в настоящее время является мигрантом, в том числе 214 млн. международных мигрантов и 740 млн. - внутренних.

1news.az

Поделиться:
1404

Последние новости

Все новости

1news TV