Меркель призвала реорганизовать Совет Безопасности ООН

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с коллегами из Бразилии, Индии и Японии подняла вопрос необходимости реорганизации Совбеза ООН, сообщает агентство Рейтер.
"Нам нужен новый рабочий способ решать проблемы. Для этого необходима реорганизация Совета Безопасности, внесение в него изменений, которые отразят расстановку сил в мире лучше, чем она отражена сейчас", — приводит агентство заявление канцлера.
В настоящий момент СБ ООН состоит из 15 членов, из которых пять (Россия, США, КНР, Франция и Великобритания) находятся там на постоянной основе и имеют право вето. Остальные страны избираются в СБ ООН на двухлетний срок.
Агентство отмечает, что многие государства-члены ООН десятилетиями пытались найти способ расширить список членов Совбеза, однако до сих пор не преуспели, так как текущие постоянные члены совета имеют возможность наложить вето на подобные инициативы.