Лавров: США считают, что коалиции против ИГИЛ не нужно одобрение СБ ООН

США считают, что действиям коалиции против радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" не нужно одобрение Совета Безопасности ООН, но для России это нарушение международного права, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН.
"По нашему убеждению, эти действия должны строиться на прочной основе Устава ООН, с согласия соответствующих государств, при поддержке Совета Безопасности. Соединенные Штаты считают, что их коалиция не нуждается в такого рода одобрении со стороны Совбеза ООН, и это, на наш взгляд, является нарушением международного права", — сказал российский министр, комментарий которого транслировал в прямом эфире телеканал "Россия 24".
В конце июня президент РФ Владимир Путин предложил руководству Сирии и странам региона, включая Турцию, Иорданию и Саудовскую Аравию, объединиться для борьбы с "Исламским государством Ирака и Леванта". Россия готова способствовать налаживанию диалога между странами. США добиваются отставки Асада и выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала "международную коалицию" сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГИЛ.