Саудовская Аравия должна сотрудничать с исламскими странами в проведении церемонии хаджа - МИД ИРИ
Во вторник иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф отправил телеграмму своему ливанскому коллеге Джебрану Бассилу, в которой выразил надежду, что саудовские власти осознают и возьмут на себя тяжёлую ответственность за надлежащее проведение ритуалов хаджа, подготовят почву для сотрудничества и будут использовать опыт исламских государств по выполнению этой божественной обязанности, для того, чтобы предотвратить повторение подобной катастрофы в будущем.
В своём сообщении Зариф выразил сожаление в связи со смертью и травмами тысяч паломников во время хаджа.
Зариф также выразил соболезнование семьям погибших тех стран, которые занесены в список жертв трагедии.
В этом году трагедия в долине Мина стала уже вторым печальным инцидентом в церемонии хаджа, которая принесла боль исламской умме и стала угрозой жизни, здоровья и благополучия паломников, согласно сообщению Зарифа.
Более 2000 человек были задавлены в долине Мина из-за безответственности и халатности саудовских властей.
Согласно последним статистическим данным, среди иранских паломников 239 погибли 28 были госпитализированы с ранениями и ещё 248 считаются пропавшими без вести.
ИРНА


















