Франция нанесла второй авиаудар по позициям ИГИЛ в Сирии | 1news.az | Новости
В мире

Франция нанесла второй авиаудар по позициям ИГИЛ в Сирии

15:58 - 09 / 10 / 2015
Франция нанесла второй авиаудар по позициям ИГИЛ в Сирии

В ночь на пятницу французские истребители Rafale сбросили бомбы на объекты, связанные с группировкой ИГИЛ в районе Ракки.

Как передают Би-би-си, об этом сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, добавив, что новые бомбардировки последуют в ближайшее время.

«Мы ударили [по этим целям], потому что знаем, что в Сирии, в особенности в Ракке, есть тренировочные лагеря для иностранных боевиков, миссия которых – не воевать за ИГИЛ, но приехать во Францию, в Европу и устраивать нападения», - сказал Ле Дриан в интервью радио «Европа 1».

В первый раз французские ВВС совершили бомбардировки позиций ИГИЛ в Сирии 27 сентября. До этого Франция, как и Великобритания, ограничивалась нанесением авиаударов по боевикам ИГИЛ, находящимся только на территории Ирака.

Французский министр в пятницу также заявил, что 80-90% российских обстрелов территории Сирии приходятся не на объекты ИГИЛ, а их цель – помочь Башару Асаду.

Ранее госдепартамент США заявил, что менее 10% ударов российской авиации в Сирии были направлены против боевиков ИГИЛ («Исламского государства Ирака и Леванта») и «Аль-Каиды».

Москва настаивает, что все пораженные цели имеют отношение к ИГИЛ, и отрицает, что от действий российской авиации в Сирии гибнут мирные жители.

ИГИЛ признано во многих странах террористической организацией и его деятельность в России запрещена.

1news.az

Поделиться:
1554

Последние новости

Все новости

1news TV