Победители конкурса Европейского кинофестиваля в Баку отправляются на Берлинале - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Победители конкурса Европейского кинофестиваля в Баку отправляются на Берлинале - ФОТО

12:36 - 12 / 02 / 2016
Победители конкурса Европейского кинофестиваля в Баку отправляются на Берлинале - ФОТО

Победители конкурса среди зрителей Европейского кинофестиваля в Баку получили в пятницу свои призы – билеты на поездку в Германию на знаменитый Берлинский кинофестиваль.

Церемония награждения победителей состоялась в офисе Евросоюза, который является главным организатором ежегодного Европейского кинофестиваля в Азербайджане.

Победителями стали Сеймур Мамедов и Нигяр Гурбанова, которые отправятся в поездку уже завтра. В пакет документов, которые получили молодые люди, входят билеты на авиаперелет в Берлин, чек на проживание в отеле, а также билет непосредственно на сам фестиваль.

Дополнительный приз за свой комментарий получила также и молодая девушка Нежла Айвазлы. Ей была вручена платиновая карта Park Cinema, который является основным партнером ЕС в проведении ежегодного фестиваля европейского кино в Баку. Нежла сможет пользоваться картой с лимитом в 200 AZN при посещении любых сеансов в кинотеатре в течение семи лет.

Онлайн-голосование стало новшеством последнего Европейского кинофестиваля, который проходил осенью 2015 года. Оно проводилось на Фейсбук-странице Европейской делегации.

Как отметила на церемонии награждения глава ЕС в Азербайджане Малена Мард, решение провести зрительское голосование связано со стремлением Евросоюза повысить интерес среди зрителей к европейскому кинематографу и лучше узнать общественное мнение.

Дипломат поздравила победителей, пожелав Сеймуру и Нигяр интересной поездки в Берлин и ярких эмоций от просмотренных фильмов, а Нежле – приятного просмотра фильмов в кинотеатре Park Cinema вместе с друзьями и родными.

Также в результате голосования был выбран и лучший фильм Европейского кинофестиваля. 2 декабря им была объявлена турецко-бельгийская мелодрама о мигрантах в Европе «Туркуаз».

Фестиваль европейского кино проходил в Баку с 29 октября по 6 ноября. В течение 9 дней были продемонстрированы 18 фильмов европейского производства и 1 азербайджанский фильм. По данным делегации ЕС, число зрителей в этом году составило порядка 3500 человек.

Елена Остапенко

ФОТО: делегация ЕС в Баку

Поделиться:
1564

Последние новости

В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18
Все новости

1news TV