Может состояться встреча сопредседателей МГ ОБСЕ с главами МИД Азербайджана и Армении - Представитель РФ в ОБСЕ

В ближайшее время может состояться встреча сопредседателей МГ ОБСЕ с главами МИД Азербайджана и Армении.
Об этом заявил официальный представитель РФ в ОБСЕ Александр Лукашевич, передает «Москва-Баку».
Лукашевич напомнил, что встреча глав МИД Азербайджана и Армении с министрами иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в формате «3+2» на полях заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге не состоялась, но в ближайшее время может пройти встреча сопредседателей МГ ОБСЕ с главами МИД Азербайджана и Армении.
Комментируя заявление глав МИД стран-сопредседателей Минской группы, принятое по итогам заседания по нагорно-карабахскому урегулированию на полях заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге, Александр Лукашевич отметил, что «министерское заявление по Нагорному Карабаху очень содержательное и далеко идущее, в нем отражены все базовые принципы переговорного процесса».
По словам Лукашевича, в заявлении нет ничего нового, что не обсуждалось бы ранее в рамках политического процесса.
«Об этом говорил и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в рамках пресс-конференции в Гамбурге и в предыдущих своих выступлениях», - сказал он.
Лукашевич также ответил на критику работы Минской группы, в частности на то, что МГ ОБСЕ не удалось добиться встречи глав МИД Азербайджан и Армении в формате «3+2» в Гамбурге.
«На мой взгляд, 2016 год показал, что Минская группа является эффективным механизмом движения в сторону нахождения развязок по крупным проблемам нагорно-карабахского урегулирования, в поддержку тех мероприятий, которые проводят президенты и министры иностранных дел стран-сопредседателей, что значительно помогает решать сложнейшие задачи по продвижению политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Тройка работает слаженно, даже если отдельно брать субстанцию работы ОБСЕ, где позиции России, США и Франции порой бывают диаметрально противоположны. Здесь же коллеги нашли золотую середину, они прекрасно понимают друг друга», - сказал он.
Эльшан Рустамов, Г.Р.