Посредники по Карабаху обсудили в Ханкенди вопрос увеличения группы Каспшика

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили в Ханкенди с лидером сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакяном вопрос расширения состава группы Анджея Каспшика, занимающегося проведением регулярных мониторингов на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил.
Как передает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщил на брифинге по итогам встречи с Б.Саакяном российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов.
По его словам, данный визит посредников в регион посвящен встречам с президентами Азербайджана (11 марта) и Армении (накануне).
И.Попов отметил, что на встрече обсуждался ряд тем, одна из которых - ход реализации договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге.
«Мы выслушали позицию каждой из сторон. Продолжение этого разговора у нас будет в Вене, на встрече Минской группы. Мы также предполагаем встретиться с руководством ОБСЕ. Есть у нас в планах встретиться с группой Планирования высокого уровня», - сообщил И.Попов.
На вопрос о том, когда самопровозглашенный режим Нагорного Карабаха сможет присоединиться к переговорному процессу, посредник подчеркнул, что эта тема вообще не обсуждалась.
«Сегодня мы обсуждали вопросы расширения группы Каспшика. Вы знаете, что достигнута договоренность об увеличении его группы на семь человек. Есть еще ряд вопросов, связанных с техническими моментами. Сегодня Анджей Каспшик изложил свое видение, как это можно будет сделать. Это будет одна из тем, которые мы будем обсуждать в апреле, я надеюсь», - отметил И.Попов.
Ялчин Алиев, Ф.Б.