Бакинский государственный университет отмечает 98-летие | 1news.az | Новости
Общество

Бакинский государственный университет отмечает 98-летие

21:27 - 31 / 08 / 2017
Бакинский государственный университет отмечает 98-летие

1 сентября 1919 года парламент Азербайджанской Демократической Республики принял решение о создании в Баку университета и утвердил его устав.

Университет начал свою деятельность с 2 факультетов – историко-филологического и медицинского. Поначалу здесь работали 44 преподавателя и 1094 студента. Первым ректором университета был выдающийся ученый профессор В.И.Разумовский.

В 1920-30 гг. ведущими преподавателями университета были великие писатели Абдуррагим бек Ахвердиев и Таги Шахбази, знаменитые профессора-востоковеды П.К.Жузе и А.О.Маковельский, профессор-правовед А.О.Мишель, известный профессор-математик Л.Г.Лопатинский, ученый-химик Мохсунбей Ханларов и другие именитые ученые. В этот период для чтения лекций в университете были приглашены академики Н.Я. Марр, В.В. Бартольд, академик Восточной Академии Наук Фуадбек Кюпрюллюзаде и другие выдающиеся ученые.

Ученым университета принадлежат большие заслуги в создании в 1945 году Академии наук Азербайджана. Большинство действующих в стране вузов были созданы на базе Бакинского государственного университета.

Университет, считающийся флагманом науки и образования в Азербайджане, обладающий богатым историческим прошлым, сегодня является признанным в мире центром науки и образования.

Университет во все времена был в Азербайджане центром прогрессивных мыслей и идей. Здесь получили образование сотни известных ученых, интеллигентов, выдающихся личностей, такие, как общенациональный лидер Гейдар Алиев, а также Юсиф Мамедалиев, Абдулла Гараев, Захид Халилов, Лев Ландау, Мир Джалал Пашаев, Худу Мамедов, Аида Имангулиева и другие.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2870

Последние новости

Все новости

1news TV